Денис Гурьянов: Я в каждом матче стараюсь блокировать броски

Корреспондент «Советского спорта» в Далласе взял интервью у Дениса Гурьянова, который дебютировал в НХЛ. В последней игре сезона «Даллас» - «Колорадо» состоялся энхаэловский дебют Дениса Гурьянова. Возможно, это был аванс для двадцатилетнего нападающего, который забил 10 голов и отдал 15 передач в 54 матчах за «Техас Старз» из Остина. По очкам он лидирует среди новичков клуба. «Даллас» сделал все, чтобы Гурьянов запомнил свою первую игру в НХЛ. Он первым выкатился на лед на разминке перед матчем, а также появился в стартовом составе. Было бы здорово, если б Денису еще доверили исполнить буллит, но до этого дело не дошло, Тренер поставил в одно звено Сегина, Бенна и Спеццу, а у тройки Гурьянова игровое задание оказалось поскромнее. В принципе дебют получился, хотя звено Дениса позволило Ландескогу сравнять счет. Вины российского игрока в этом не было. В целом нужно отметить хорошую физическую форму, отличное катание – и то, как Гурьянов самоотверженно блокировал броски. Матч получился увлекательным. Сначала «Даллас» вышел вперед 2:0, но в третьем периоде уже «Колорадо» повело 3:2. За шесть минут до конца третьего периода Сегин сравнял счет. А за минуту до конца овертайма защитник «звезд» Клингберг своим коронным броском отправил шайбу в ворота. Все подумали, что игра закончилась. Но тренер «лавин» использовал право на просмотр. Терять ему в самом деле было нечего – последний челлендж в сезоне. Там судьи усмотрели офсайд у Сегина, и игроков «Колорадо» пришлось возвращать из раздевалки. Еще немного, и некоторых пришлось бы вытаскивать прямо из душа. Овертайм доиграли без голов, и все решил буллит Сегина. После матча ваш корреспондент поговорил с Денисом Гурьяновым. - Мне очень понравилось в НХЛ, - делился впечатлениями форвард, которого мы запомнили по последнему молодежному чемпионату мира. – Хорошая быстрая игра. Отличная атмосфера на арене. Все бились, и отлично, что мы победили. Спасибо «Далласу» за доверие. - Как получилось, что вы первым вышли на раскатку? - В команде сказали: «Иди давай», - улыбнулся Денис. -Вы нормально вписались в АХЛ. Но конкуренция в «Далласе» гораздо выше. Как оцените свои шансы? - Будем стараться, увидим. Сейчас сезон в НХЛ окончен, и я возвращаюсь в «Техас Старз» - доигрывать матчи. Надо себя проявить, помочь команде. А потом летом надо серьезно готовиться, чтобы попасть в НХЛ. - Вы блокировали три броска. Больше в составе двух команд не сделал никто. - Я так играю. Хочу сделать все, чтобы команда победила. Чтобы шайба до ворот не доходила. Даллас – Колорадо – 4:3 бул. (1:0, 1:1, 1:2, 1:0) Шор, Бенн, Сегин, Сегин (п.бул.) – Рантанен, Ландеског, Маккиннон Д: Гурьянов (0+0; -1, 0, 0, 13.06)

Денис Гурьянов: Я в каждом матче стараюсь блокировать броски