Италия не испытала проблем в поединке с Албанией

Албания - страна приморская, однако каковы виды на Сицилии - именно такие мысли наверняка посетили подопечных тренера Де Бьязи, когда они приехали в Палермо. Сам итальянский тренер родился на Севере, в провинции Венеция, однако значительную часть своей игровой карьеры отдал именно местным орлам, а поэтому болельщики со стажем должны были встретить наставника Албании как минимум теплыми аплодисментами. Нынешняя сборная Италия - соперник очень грозный, а потому очередной тур отбора к Чемпионату мира в России грозился стать для гостей настоящим испытанием. Особенное внимание было уделено паре форвардов, которые успели наиграть отличную связку еще со времен совместных выступлений за "Торино". Речь идет конечно же об Иммобиле и Белотти, забивших за четыре предыдущих матча семь мячей на двоих (из 11-ти командных). В старте появился и Лоренцо Инсинье, который проводит сейчас хороший сезон за Наполи. А вот албанцы недосчитались двух основных защитников Джимсити и Маврая, а также вратаря Бериши, причем двое из этой троицы отметились удалениями в предыдущей встрече с Израилем и именно поэтому наблюдали за перипетиями дуэли с трибун. О том, как итальянцы исполняют национальный гимн можно слагать легенды. И тяжело даже представить, какой заряд энергии это дает перед стартовым свистком. Но вот в этот раз игроки "Скуадры Адзурры" вышли какими-то расслабленными и едва не пропустили уже на первой минуте - хорошая атака удалась передней линии албанцев и Чикаллеши едва не попал в дальний угол. Буффон облегченно выдохнул, хотя вывести из себя мэтра вратарского цеха удается в очень редких случаях. Столь быстрый гол мог бы спутать карты итальянцам и передать все козыри Албании. Но гости сами себя подставили. На десятой минуте подача со штрафного привела к необязательному фолу Мемушая на Белотти и арбитр справедливо указал на точку. К мячу подошел Даниэлле Де Росси и спокойно развел вратаря и мяч по разным углам. Буффон на удар не смотрел, но и вместе со стадионом не радовался, а итальянские режиссеры то и делали, что наводили прицел своих камер на тридцатидевятилетнего ветерана. Дальнейшее развитие матча было предсказуемо, ведь Италия владела преимуществом и время от времени создавала моменты. Вератти пасом едва не вывел партнера один на один, а Чиро Иммобиле мог сделать счет более крупным, но Стракоша был начеку и смог отбить снаряд, летящий прямиков в верхний угол. Албания активизировалась лишь в конце первого тайма, но забить не сумела. Несколько опасных прострелов и удар выше ворот - на такой албанской ноте судья дал свисток об окончании первых сорока пяти минут. Иммобиле активничал и в начале второй половины, но его удар головой завершился ничем. А вот потом за дело взялись албанские болельщики, причем сделали это весьма нелепым способом. Понятное дело, что счет не в их пользу, однако гости не сдавались и боролись на каждом кусочке поля. И вот такой праздник футбола прерывать файерами, дым от которых осел на арене и не менее десяти минут не давал продолжить игру - это крайне неразумно с их стороны. А как только смог рассеялся и команды немного втянулись в игру, албанцы поплатились за действия своих фанов. Подача с правого фланга от защитника Дзаппакосты пришлась прямиком на голову Иммобиле, который отправил мяч в дальний угол транзитом от штанги. 2:0 - игра сделана. После этого хозяевам оставалось только на классе довести матч до логического завершения, что они не преминули сделать. Албания смотрелась относительно неплохо и возможно даже имела шансы на успех, если бы не злосчастная остановка матча, которая пошла на пользу подопечным Вентуры. А так, албанцы проиграли третий матч подряд, а Италия продолжает упорную борьбу с Испанией за прямую путевку в Россию. Италия - Албания - 2:0 Голы: Де Росси, 12 - 1:0, Иммобиле, 71 - 2:0 Италия: Буффон - Дзаппакоста, Барцальи, Бонуччи, Де Шильо, Кандрева, Де Росси, Вератти, Инсинье, Иммобиле, Белотти. Албания: Стракоша - Хюсай, Весели, Айети, Аголли, Баша (Ллулаку, 87), Кукели, Мемушай, Лила (Садику, 67), Чикаллеши, Роши (Грезда, 78).