Войти в почту

Рекорд Радулова пал, а Сведберг снова не выручил «Салават»

Стал известен состав сборной России на февральский этап Евротура

Рекорд Радулова пал, а Сведберг снова не выручил «Салават»
© Чемпионат.com

Федерация хоккея России объявила состав национальной сборной на Шведские хоккейные игры. В его рамках команда сыграет три матча: 9 февраля в Санкт-Петербурге пройдёт вынесенная игра с финнами, а 11 и 12 февраля, в Гётеборге, подопечные Знарка померятся силами с командами Швеции и Чехии. В составе команды восемь новичков. Полностью он выглядит следующим образом: Вратари: Игорь Шестёркин (СКА), Илья Сорокин (ЦСКА), Илья Самсонов («Металлург» Мг) Защитники: Захар Арзамасцев («Салават Юлаев»), Евгений Медведев («Авангард»), Виктор Антипин, Алексей Береглазов (оба — «Металлург» Мг), Владислав Гавриков, Илья Любушкин (оба — «Локомотив»), Альберт Яруллин, Дамир Мусин (оба — «Ак Барс»), Егор Рыков (СКА). Нападающие: Анатолий Голышев («Автомобилист»), Владимир Ткачёв («Ак Барс»), Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), Константин Окулов, Сергей Шумаков, Максим Шалунов, Степан Санников — (все — «Сибирь»), Алексей Кручинин («Трактор»), Андрей Светлаков, Максим Мамин (ЦСКА), Артём Фёдоров, Максим Карпов (оба — «Динамо» М), Николай Прохоркин (СКА).

«Магнитка» выигрывает, а Мозякин и Ли бьют рекорды

Домашний матч против ни на что не претендующей «Северстали» обещал сложиться легко для «Металлурга», и до поры до времени так всё и получалось. Ли, Денис Казионов и Филиппи к началу второго периода создали комфортное для хозяев преимущество. Пропустив от Мазура, «Магнитка» продолжила дальше развивать свой успех – 5:1. Дальше Мозякин оформил дубль, побив рекорд Александра Радулова по очкам за один регулярный чемпионат. Между шайбами Мозкина уместились два гола «Северстали», но на итоговый результат встречи они не повлияли. Таким образом, «Магнитка» выиграла, а Ли и Мозякин побили рекорды — Крис, набрав в игре два очка (1+1), стал самым результативным защитником в истории регулярных чемпионатов КХЛ — сейчас на его счету 59 баллов (13+46).

Минское «Динамо» выиграло в четвёртом матче подряд

На сей раз в числе поверженных командой Крэйга Вудкрофта оказался «Автомобилист». Уральцы повели в начале второго периода — счёт открыл Чесалин. Но затем динамовцы перехватили инициативу, и до конца матча её уже не упускали. Палушай, Матерухин и Павлович сняли вопросы о победителе в этой встрече. Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на то, что третья шайба была пропущена подопечными Крикунова всего за полторы минуты до конца третьего периода, они не сдались, и забили второй гол в ворота соперника. Правда на то, чтоб совершить подвиг, времени у них уже не осталось.

«Йокерит» закрепился в зоне плей-офф

А помогла ему в этом победа в Астане над местным «Барысом», который в своей конференции также борется за то, чтобы остаться в кубковой восьмёрке. Первые два периода в матче оказались безголевыми, а вот с самого начала заключительной трети матча они принялись доказывать свою силу. Пекка Йормакка на 41-й минуте открыл счёт, а ровно через десять минут вторая шайба оказалась в воротах хозяев. Здесь уже постарался Мика Ниеми. 2:0 — «Йокерит» победил и сделал шаг к тому, чтобы попасть в плей-офф.

«Салават» проиграл восьмой раз подряд, у Шипачёва хет-трик

На сей раз в этом результате нет ничего удивительного, ведь в соперниках у уфимцев был СКА. Первый период оставил игроков и болельщиков без голов, а вот в перерыве Захаркин поменял игравшего на воротах Гаврилова на Сведберга, и после этого «Салават» начал пропускать. И если в первой шайбе его вины не усматривается — хоккеисты СКА попросту расстреляли владения шведского голкипера, то в остальных двух голевых атаках он дал переиграть себя в ближнем бою. Примечательно, что все три шайбы на счету Вадима Шипачёва. Гол Энвера Лисина, забитый при счёте 0:2, подарил было уфимцам надежду, но жила она недолго. Салават" потерпел восьмое поражение подряд. И дальше матчи у уфимцев легче не будут — им осталось провести три домашних поединка против ЦСКА, «Ак Барса» и «Лады».

«Трактор» одержал боевую победу над ЦСКА

Другой «армейский» клуб в это время играл в Челябинске с местным «Трактором». И подопечным Дмитрия Квартальнова пришлось испробовать горечь поражения, несмотря на то, что они трижды по ходу матча выходили вперёд в счёте. Но все три раза это заканчивалось тем, что хозяева сравнивали счёт, а напоследок они сами поставили ЦСКА в положение отыгрывающихся. И москвичи вынуждены были капитулировать. Особо в составе «Трактора» стоит отметить Пола Щехуру, на счету которого дубль, и Максима Якуценю, сделавшего три результативные передачи.

«Югра» прервала серию из поражений

Неделю с небольшим назад эти команды уже встречались в Риге, и тогда динамовцы выиграли по буллитам со счётом 2:1. Спустя восемь дней соперники сыграли в Ханты-Мансийске, и результат этой игры стал практически зеркальным отражением счёта рижской встречи, разве что кроме того, что здесь выяснение отношений уложилось в 60 минут основного времени. Дарзиньш на 24-й минуте открыл счёт, но в конце второго периода Анкудинов и Алексеев за две минуты решили вопрос о победителе в пользу хозяев.

«Сочи» обыграл «Торпедо», но отстал от «Йокерита»

Игра получилась боевой, потому что обеим командам в ней пришлось решать свои задачи. «Сочи» пытается зацепиться за восьмую строчку на Западе, а торпедовцы ведут отчаянную борьбу за третье место с московским «Динамо» и «Локомотивом». И именно хозяева в первом периоде открыли счёт. Дмитрий Сёмин. А во второй двадцатиминутке поактивнее смотрелись сочинцы, и за это они были вознаграждены голом. Счёт при розыгрыше большинства сравнял Эрик О'Делл. Третий период и овертайм заброшенных шайб не принесли, а в серии буллитов сильнейшими оказались гости с берегов Чёрного моря.

Чемпионат.com: главные новости