Малкин сжег "кленовые листья"

Малкин помог «Питтсбургу» переиграть на выезде «Монреаль», «Детройт» вырвал победу у «Бостона», проигрывая по ходу встречи со счетом 0:3, а 20-летний канадский нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид перешагнул рубеж в 100 набранных очков. Для этого ему потребовалось всего 92 матча.Еще недавно возглавлявший турнирную таблицу Восточной конференции «Монреаль» уступил в третий раз в четырех последних матчах. При этом разница голов в проигранных играх составила 2 – 12. «Питтсбург» же, в свою очередь, пережил три поражения подряд и еще в прошлом матче против «Вашингтон Кэпиталз», завершившемся с невероятным даже по хоккейным меркам счетом 8:7 (ОТ), убедился в том, что имеет все возможности для выхода из кризиса, что и подтвердил в отчетной встрече. В первом периоде гости владели инициативой и открыли счет на 15-й минуте – Иан Коул реализовал возможность, которую предоставил для него россиянин Евгений Малкин, признанный по итогам матча его первой звездой. Во втором периоде, статистика которого по броскам также не в пользу «кленовых листьев» (5 –11), «пингвины» продолжали наращивать преимущество. Эрик Фер и Джейк Гюнцель к 38-й минуте довели счет до 0:3, поставив хозяев на грань провала. Спустя 33 секунды Свен Андригетто реализовал передачу Алексея Емелина, сократив отставание, но на большее их не хватило. В заключительном периоде «Монреаль» перебросал перешедшего на контригру оппонента, но не только не сумел отыграться, но и пропустил четвертую шайбу менее чем за пять минут до финальной сирены. Форвард «кленовых листьев» Александр Радулов провел на льду 16 минут. Фантастический спектакль выдали в Детройте местные «красные крылья» и бостонские «мишки». Уже к 9-й минуте гости вели в счете с разницей в три гола, забросив шайбы на любой вкус – в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Один гол на счету Брэндана Карло, а Фрэнк Ватрано оформил дубль. Однако первый шаг к камбэку «Детройт» сделал еще в первую 20-минутку – Дилан Ларкин, признанный первой звездой встречи, завершил комбинацию с участием Томаша Татара и Райли Шихэна. Патрис Бержерон за минуту до сирены на перерыв пробил Петра Мразека, сменившего в воротах «красных крыльев» неудачно начавшего игру Джареда Коро, но в следующие 15 минут на льду была, по сути, только одна команда. Ксавье Улле, Андреас Атанасью и Томаш Татар сравняли счет уже к 35-й минуте. Впрочем, ничья держалась всего 21 секунду – Адам Маккуэйд вновь вывел гостей вперед. И вот когда «мишки» уже поверили в то, что им удастся увезти из Детройта победу, Густав Нюквист перевел игру в овертайм, где хозяева были удачливее – на гол Брэда Маршана они ответили точными бросками Томаса Ванека и Франса Нильсена. После матча главный тренер «Детройта» Джефф Блашилл отметил важность добытой победы и похвалил вышедшего на замену Мразека. «Это очень важные два очка. Когда проигрываешь со счетом 1:4 после первого периода в этой лиге, в игру вернуться непросто. Думаю, это многое говорит о нашей команде. Петр Мразек сыграл выше всех похвал. Честно говоря, он и до этого играл здорово, просто команда не могла добиться нужного результата, и он пропускал шайбы», — приводит слова Блашилла FOX Sports. В битве аутсайдеров Западной конференции «Виннипег», которого от восьмой позиции отделяют всего два очка (правда, «Джетс» провели на три игры больше «Лос-Анджелес Кингз»), был сильнее «Аризоны Койотс». Российский форвард гостей Александр Бурмистров отметился в этой встрече результативной передачей на Джейкоба Чикрана (впрочем, случилось это уже при счете 2:6), но мог записать на свой счет и второе очко, однако выведенный им на пустой угол ворот Радим Врбата не смог переиграть вратаря Ондржея Павелеца, проведшего первую игру в составе Виннипега». После игры чешский голкипер поблагодарил партнеров за уверенную игру, а также выразил радость от победы в дебютной для себя встрече. «Мне понравилась реакция команды, — приводит слова Павелеца официальный сайт НХЛ. -- Мне, как вратарю, вызванному из АХЛ, трудно просить большего. Ребята серьезно боролись. Думаю, они поняли, что у вратаря будут трудности в первом периоде. Один из лидеров Западной конференции «Эдмонтон» на своем льду лишь в овертайме смог сломить сопротивление «пантер» из Флориды. Причем, гостям не хватило продержаться каких-то жалких трех секунд! Эта встреча примечательна тем, что нападающий хозяев Коннор Макдэвид, записав на свой счет 3 (1+2) очка, перешагнул отметку в 100 (31+71) результативных баллов. Для этого 20-летнему канадскому нападающему потребовалось 92 матча. Среди действующих хоккеистов быстрее отметки в 100 очков достигали лишь трое — Александр Овечкин (77 матчей), Сидни Кросби (80) и Евгений Малкин (89).