Тарасенко, Зайцев и Проворов отличились, но их команды проиграли

Гол форварда Владимира Тарасенко не помог «Сент-Луису» добиться победы в матче с «Эдмонтоном», а передачи защитников Никиты Зайцева и Ивана Проворова не спасли от поражений «Торонто» и «Филадельфию». RT подводит итоги очередного игрового дня в НХЛ. Битва двух лучших снайперов лиги стала своего рода противостоянием дня. 19-летнего Макдэвида уже сейчас многие эксперты сравнивают с Уэйном Гретцки, а российский лидер «Сент-Луиса» ещё в первых двух сезонах доказал, что является игроком топ-уровня. Свой посильный вклад в дело команды, забегая вперёд, внесли оба игрока, но передача канадец оказалась весомее гола россиянина. Команды лихо начали встречу и уже к концу первого периода «Сент-Луис» повёл со счётом 2:1. Одну из шайб на 13-й минуте встречи оформил Тарасенко, расстреляв владения Кэма Тальбо с острого угла. Но для общего успеха этого оказалось мало. Во втором периоде «Ойлерз» счёт сравнял, а в овертайме, несмотря на все старания вратаря «Блюз» Картера Хаттона, отразившего 32 броска, Райан Ньюджент-Хопкинс с передачи Макдэвида принёс своей команде победу со счётом 3:2. Главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок после матча заявил, что для победы над «Эдмонтоном» его игроки сделали недостаточно. «Я думаю, что у нас на площадке было несколько игроков, способных решить исход встречи, но этого оказалось недостаточно. В «Ойлерз» собраны сильные хоккеисты, обладающие скоростью и физической силой. Против таких команд следует выходить как на последний бой, и некоторые игроки в моей команде действительно сделали это, но если вы хотите обыграть такую команду как «Эдмонтон», то это должны были сделать все. У нас такое пока не получается», — посетовал тренер. Что касается дуэли Тарасенко и Макдэвида, то капитан канадской команды опережает россиянина на два очка. «Торонто» опускается на дно Не смогли порадовать своих болельщиков и в «Торонто», потерпев четвёртое домашнее поражение в пяти матчах. Один из лучших новичков текущего сезона Остон Мэттьюз, наделавший немало шума своими четырьмя голами в первом матче чемпионата, открыл счёт с передачи российского защитника Никиты Зайцева. Причём эта шайба, вполне возможно, войдёт в десятку лучших по итогам чемпионата! Однако её оказалось для общего успеха недостаточно. «Анахайм» трижды поразил ворота Фредерика Андерсена усилиями Райана Гецлафа, Ника Ритчи и Кэма Фаулера, пропустив ещё лишь однажды. Это позволило «Дакс» выиграть второй выездной матч из четырёх и подняться на четвёртое место в Западной конференции с 39 очками. Столько же баллов имеют «Сан-Хосе», «Сент-Луис» и «Эдмонтон», а всего на балл больше у идущей второй «Миннесоты». «Торонто» же оказался на 14-м месте на Востоке и от дна турнирной таблицы, где находятся «Айлендерс» их отделяет всего три очка. Проворов и «Филадельфия» уступили «Нэшвиллу» Один из лучших защитников НХЛ Иван Проворов из «Филадельфии» вновь пополнил свой счёт результативных действий, ассистировав Эндрю Макдональду на десятой минуте матча с «Нэшвиллом», но удержать хрупкое преимущество «Флайерз» не удалось. За 9 минут до финальной сирены Филип Форсберг сравнял счёт, а в серии буллитов «Предаторз» добились победы, благодаря точному броску Райана Эллиса. В девяти матчах декабря Иван Проворов набрал уже шесть (2 гола + 4 передачи) очков, а всего на его счету 15 (3+12) баллов за результативность в 34 играх. Возглавляет список лучших бомбардиров среди защитников Брент Бёрнс из «Сан-Хосе», который помимо 17 голевых передач умудрился забросить уже 13 шайб в 32 проведённых матчах. Короткой строкой «Калгари» на выезде обыграл «Аризону» со счётом 4:2, одержав уже седьмую победу в девяти матчах с начала декабря. Во многом виной тому отличная игра нападающих Джона Годро и Шона Монахэна. Годро, отдав результативную передачу, продлил свою результативную серию до восьми игр подряд, набрав в них в общей сложности 12 (3+9) очков, а его партнёр Монахэн набирает очки уже в 10 встречах к ряду. В десяти матчах он также набрал 12 очков (5+7), а эта серия стала самой длинной чередой результативных матчей для игроков «Калгари» с сезона-2006/07, когда подобное удавалось Кристиану Хуселиусу. Матч между «Каролиной» и «Детройтом» был перенесён из-за плохого состояния льда на родной арене «Харрикейнз». Из строя вышел компрессор холодильной установки. Президент «Каролины» Дон Уодделл принёс извинения болельщикам и пообещал пропустить всех поклонников, у которых были билеты на матч с «Детройтом», на перенесённую игру без обмена билетов.