Рондон и Вальбуэна штампуют голы. Экс-легионеры РФПЛ в Европе

Англия Виллиан, Бранислав Иванович (оба — «Челси») Команда Антонио Контепродолжает свою сумасшедшую серию. Гостевая победа над “Кристал Пэлас” (1:0) стала 11-й подряд для “Челси”. И это в АПЛ! Виллиан 64 минуты пахал по полной – и обострял, и в защите рубился — семёрка от SkySports. А вот Иванович не входит в стартовые планы Конте, но на последние 15 минут итальянец серба выпустил. Бранислав добавил обороне монолита, и “Челси” удержал минимальное преимущество. На неделе “Челси” отработал в похожем формате – 1:0 на выезде с “Сандерлендом”, блестящая игра Виллиана (считая голевую передачу на Сеска) и эпизодическая роль Ивановича, всего минутка в концовке. Хосе Саломон Рондон («Вест Бромвич Альбион») “МЮ” позавчера Рондон забить не сумел (0:2), хотя имел один отличный момент. Зато успел чуть ли не подраться с Маркосом Рохо. Так или иначе, 14 декабря Рондон сделал намного больше, а именно -хет-трик всего за 13 минут игры с “Суонси”. Всего у Саломона семь голов в сезоне и гордый статус лучшего форварда команды АПЛ. → Конте сыграл на багаже Карреры. 10 главных событий уик-энда Ахмед Муса (“Лестер”)br/> А вот у бывшего «армейца» всё не так чудесно. В игре со “Сток Сити” (2:2) “Лестер” вырвал ничью в меньшинстве, уступая 0:2. Уже в первом тайме на ровном месте получил красную карточку Варди, а самого Мусу выпустили на 80-й минуте. За такое короткое время Ахмед выглядел настолько неубедительно, что успел заработать кошмарную оценку от SkySports – 4. Для сравнения у антигероя матчи Варди – тройка, а у всех остальных футболистов – минимум шестёрки. За 17 минут в Борнмуте (поражение “Лестера” 0:1) Муса тоже не показал и близко той игры, за которую его полюбили фанаты ЦСКА. → Воскресли? Как «Лестер» за 20 минут разобрался с «Ман Сити» Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед») Рохо сыграл в обоих победных матчах “МЮ” – 2:1 с “Кристал Пэлас” и уже упомянутые 2:0 с “Вест Бромвичем”. Аргентинец смотрелся неплохо, но изрядно раздражал болельщиков соперников “МЮ”. Ибо играл, мягко говоря, жёстко, исполняя подкаты на грани безумия. Тем не менее всё обошлось всего двумя жёлтыми карточками. По одной в каждом матче, без удалений. Славен Билич, Гёкхан Тёре (оба — «Вест Хэм Юнайтед») 13-я команда Англии впервые в сезоне выиграла два матча подряд – для неё это огромное достижение. На Олимпийском стадионе банда Билича с трудом переборола “Халл Сити” – 1:0. Притом будь чуточку точнее экс-форвард киевского “Динамо” Мбокани, “молотобойцы” едва ли заработали бы три очка. Но при ничейном счёте конголезец ввинтил мяч в штангу, а за 15 минут до конца Нобл реализовал победный пенальти. Тере по-прежнему травмирован, а сам Билич пока сохраняет свой пост.Испания Николас Пареха («Севилья») “Севилье” понадобились жалкие 10 минут, чтобы в первом тайме забить “Малаге”… четыре гола. Потому в перерыве Сампаоли со спокойным сердцем заменил Пареху. Кстати, без него андалусийцы разок пропустили и выиграли “всего” 4:1. Фелипе Кайседо, Хосе Хурадо (оба — «Эспаньол») На “Ноу Камп” мало кому удаётся эффективно играть в атаке. “Эспаньол”, между прочим, один гол всё-таки соорудил (1:4). Однако Хурадо и особенно Кайседо толком ничего не сделали. Хорошего. Хосе был просто незаметен, а вот Фелипе постоянно лупил по ногам всех подряд. В том числе как следует приложил Месси, за что получил абсолютно заслуженную жёлтую карточку. Италия Лучано Спаллетти («Рома») Римляне бились c “Ювентусом”, но всё без толку. По крайней мере, результата “Рома” не добилась – 0:1, хотя матч был скорее ничейным. Так или иначе, “старая синьора” оторвалась от команды Спаллетти на семь очков. Макси Лопес («Торино») В сумасшедшем матче с “Наполи” – поражение 3:5 – аргентинцу предоставили 25 минут. Смотрелся он неплохо, хотя в двух голах своей команды прямого участия не принял.Германия Эмир Спахич («Гамбург») “Майнц” забил “Гамбургу” три мяча, Спахич за 90 минут получил одну жёлтую карточку и совершил несколько ошибок. Явно не лучшая игра Эмира.Франция Унаи Эмери («ПСЖ») У бывшего “тренеришки” сейчас всё совсем нехорошо. Кажется, ещё немного, и условный Бен Арфа или Верратти скажут примерно то, что Артём Дзюба когда-то. “ПСЖ” из последних пять матчей выиграл лишь однажды – и то в Кубке лиги. В выходные парижане уступили в гостях “Генгаму” и закончили первый круг лишь на третьем месте в семи очках от сенсационного лидера – ‘Ниццы”. Говорят, что Эмери вполне могут уволить в ближайшее время. В таком случае, между прочим, Унаи получит 10 млн евро в качестве моральной компенсации. Марко Баша («Лилль»), Вильям Ванкёр, Томаш Губочан, Лассана Диарра (все — «Марсель») Экс-«железнодорожник» ничего не смог поделать с другими экс-представителям РФПЛ. Баша за 74 минут схватил жёлтую и регулярно упускал игроков соперника. На момент его замены в матче установили окончательный счёт – 2:0. В эпизоде со вторым голом Товену ассистировал Ванкёр. Губочан 90 весь матч грамотно играл позиционно, а вечный бунтарь Диарра даже вышел в концовке. На 10 минут. Матьё Вальбуэна, Мацей Рыбусь (оба — «Лион») “Лион” разбил в гостях “Монако” 3:1 – а это, между прочим, миссия исключительно сложная. Рыбусь сыграл всего 10 минут, а вот Вальбуэна был хедлайнером атак гостей. Матьё забил сам, отдал голевую и вообще выглядел блестяще. Вообще, в последних шести матчах экс-динамовец собрал впечатляющую коллекцию из шести голов и трёх передач. Турция Эммануэль Эменике («Фенербахче») Эмми ограничился 45 минутами в кубковом матче против “Диярбакыра” (1:1). Сегодня у “Фенера” игра важнее – с “Генчербирлиги” в чемпионате. Вагнер Лав («Аланьяспор») 90 минут против клуба “Акхисар Беледие” (0:0) не привели к голу Вагнера. Только к его жёлтой карточке. Александр Епуряну («Истанбул Башакшехир»), Даме Н’Дойе («Трабзонспор») Команда Александра одолела “Трабзонспор”. Это третий подряд матч на ноль Епуряну и Ко. Собственно, молдаванин ничего толком не позволил сделать в том числе Даме Н’Дойе. Веллитон («Кайсериспор») “Аданаспору” (1:2) бразилец забить не сумел. Всё бы ничего, но мяч в ворота Веллитон не может отправить вот уже девять встреч подряд. Не сыграли: Эсекьель Гарай («Валенсия»), Байе Умар Ниасс («Эвертон»), Маджид Уорис («Лорьян»), Кейсуке Хонда («Милан»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Ян Дюрица («Трабзонспор»), Мартин Шкртел (“Фенербахче”), Александр Зинченко (ПСВ, Голландия).