Ван дер Сар, Чех и Англия. 10 главных жертв «Спящего гиганта»

→ На Зе начинается… 10 лучших игроков первой части сезона РФПЛ 9 октября 2006 года. ЦСКА Это единственный гол Романа Павлюченко за «Спартак» в самом принципиальном для красно-белых дерби с ЦСКА. К 18-му туру чемпионата России сезона-2006 «армейцы» возглавляли таблицу, а спартаковцы шли вторыми, отставая на три очка. В дерби ЦСКА дважды выходил вперёд и за 10 минут до конца выигрывал со счётом 2:1. От поражения «Спартак» спас гол центрфорварда. Сергей Ковальчук навесил справа на дальний угол вратарской ЦСКА, а там Павлюченко оторвался от Сергея Игнашевича и хитро пробил головой от земли. Игорь Акинфеев не ожидал такого решения от Романа – мяч пролетел под ногами прыгнувшего вверх голкипера. 5 декабря 2006 года. «Спортинг» (Португалия) За тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов сезона-2005/06 «Спартак» занимал последнее место в квартете с «Баварией», «Интером» и «Спортингом». Красно-белые отставали на три очка от португальцев, с которыми как раз встречались на выезде. Только победа оставляла надежды на еврокубковую весну – выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Её спартаковцы и добились. В Лиссабоне они провели свой самый успешный матч в этой ЛЧ, переиграв «Спортинг» со счётом 3:1. Начало победе положил красивый гол Павлюченко в ворота Рикарду уже на 7-й минуте. Роман не раздумывая добил мяч в сетку ударом через себя после попадания Мартина Йиранека в перекладину. 8 октября 2007 года. «Байер» (Леверкузен) В следующем евросезоне «Спартак» сыграл осенью в Кубке УЕФА. На групповом этапе красно-белые заняли второе место вслед за «Байером», причём единственной осечкой немецкой команды стало поражение от спартаковцев в Москве. Решающий эпизод матча – гол Павлюченко с пенальти на 63-й минуте при счёте 0:0. Роман хладнокровно пробил с «точки» по центру ворот Рене Адлера, наказав гостей за фол, совершённый против Дмитрия Торбинского. «Байер» в итоге добрался до четвертьфинала, где был остановлен «Зенитом». А Павлюченко в 1/16 финала забил «Марселю», однако этого гола Романа не хватило, чтобы превратить соперника в жертву. «Спартак» после поражения во Франции 0:3 выиграл в Москве только 2:0. 17 октября 2007 года. Сборная Англии Потрясающая домашняя победа над англичанами в «Лужниках» в рамках отборочной кампании Евро-2008 была добыта сборной России благодаря дублю Павлюченко. Роман вышел на замену на исходе часа матча при счёте 1:0 в пользу сборной Англии. Казалось, соперник контролирует ход игры, но у Павлюченко было другое мнение. Через 10 минут после своего появления на поле нападающий реализовал пенальти (за фол Уэйна Руни на Константине Зырянове). Роман пробил в левый от себя угол – Пол Робинсон до мяча не дотянулся. Вскоре Павлюченко сотворил и второй гол: воспользовался тем, что голкипер англичан неудачно отбил мяч, пущенный Алексеем Березуцким, и преуспел на добивании в борьбе с защитниками. 18 июня 2008 года. Сборная Швеции На Евро-2008 Павлюченко стал автором трёх мячей. Для начала он забил испанцам на старте группового турнира, но тогда его гол особой ценности не имел: Россия уступила – 1:4. Зато в решающей игре 3-го тура со Швецией Павлюченко записал на свой счёт победный гол в ворота Андреаса Исакссона, обеспечив российской сборной место в четвертьфинале. Павлюченко завершил ударом в касание превосходную комбинацию с участием Зырянова и Александра Анюкова, который нашёл центрфорварда своевременной передачей в центр штрафной. Кстати, Роман вполне мог оформить и дубль, вот только во втором тайме ему уже не везло с реализацией. 21 июня 2008 года. Сборная Нидерландов Самая яркая игра сборной России на Евро-2008 – четвертьфинал с Нидерландами, выигранный в дополнительное время со счётом 3:1. Нашей команде лишь чуть-чуть не хватило, чтобы уложиться в 90 минут – тогда автором победного и единственного гола на 56-й минуте стал бы Павлюченко. После прострела Сергея Семака с левого фланга нападающий здорово сыграл на опережение, ускользнув от Йориса Матийсена, и ударом левой в касание отправил мяч в сетку ворот Эдвина ван дер Сара. Впрочем, Павлюченко вряд ли потом жалел, что встреча перешла в дополнительное время, ведь оно подарило нам просто сумасшедшие эмоции. 1 ноября 2008 года. «Ливерпуль» (Англия) После Евро-2008 Павлюченко сменил «Спартак» на «Тоттенхэм» и забил несколько важных голов в больших матчах за «шпор». Так, в первом для себя сезоне чемпионата Англии российский нападающий добыл «Тоттенхэму» победу в домашней встрече с «Ливерпулем». Гарри Реднапп в той игре выпустил Павлюченко на замену в перерыве при счёте 0:1. В середине второго тайма «шпоры» отыгрались, а на 90+1-й минуте Реднапп дождался точного выстрела от «киллера» Павлюченко. Роман получил короткий пас от Даррена Бента и снова мастерски сыграл на опережение. Даниэль Аггер не успел помешать Павлюченко переиграть Пепе Рейну ударом из пределов вратарской. 2 ноября 2010 года. «Интер» (Италия) На групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2010/11 Павлюченко помог «Тоттенхэму» одержать ключевую победу над «Интером» в борьбе за выход в плей-офф. По истечении часа матча «шпоры» выигрывали у итальянцев с разницей в два мяча, но потом Самуэль Это’О сократил разрыв. В нервной концовке все вопросы снял вышедший на замену российский нападающий. Во многом этот гол сделал Гарет Бэйл. Валлиец получил мяч на свой половине и за счёт потрясающего рывка на скорости протащил его к штрафной «Интера», после чего прострелил в центр на Романа. Павлюченко ударом в упор с нескольких метров пробил голкипера Луку Кастеллацци. 12 декабря 2010 года. «Челси» (Англия) Ещё один запоминающийся результативный матч для Павлюченко – лондонское дерби между «Тоттенхэмом» и «Челси» в сезоне-2010/11 АПЛ. Хозяевам-«шпорам» удался достаточно быстрый гол на 15-й минуте, автором которого и стал российский нападающий. Павлюченко получил мяч у линии штрафной, первым касанием подработал его, оторвавшись от Джона Терри, а вторым нанёс точный удар с левой ноги в ворота Петра Чеха. «Челси» всё-таки отыгрался усилиями Дидье Дрогба. А в добавленное время гол Павлюченко потерял бы свою ценность, если бы Дрогба реализовал пенальти, однако сейв Эурелио Гомеса сохранил для «Тоттенхэма» ничью. 8 июня 2012 года. Сборная Чехии Последний гол Павлюченко за сборную России тоже нельзя не включить в его персональный топ-10. Это был единственный мяч нападающего в финальной стадии Евро-2012. В матче 1-го тура группового этапа Роман внёс вклад в крупную победу россиян над чехами. Павлюченко вышел на замену при счёте 2:1 и выдал блестящую концовку. Сперва он ассистировал Алану Дзагоеву, а на 82-й минуте забил в ворота соперника четвёртый гол. Вновь от ноги Павлюченко пострадал голкипер Чех. Андрей Аршавин доставил мяч на фланг нападающему, тот вошёл в штрафную, долго раскачивал Томаша Губника и, наконец, неотразимо пробил в ближний угол. Судя по лицу Чеху, он пожалел, что решил в этот день сыграть против Павлюченко.

Ван дер Сар, Чех и Англия. 10 главных жертв «Спящего гиганта»