Малкин и Кросби атакуют Тарасенко, Кучеров выбыл с травмой

Малкин и Кросби: по 33 на брата Действующий обладатель Кубка Стэнли продолжил свою удачную серию, обыграв на своём льду «Бостон». Эта победа стала для «Пингвинз» седьмой подряд, но противостояние с «мишками», которые до этой встречи обыграли в гостях «Монреаль», получилось очень непростым. Особенно важен этот матч был для главного тренера «Питтсбурга» Майка Салливана, который недавно отметил годовщину своего назначения на пост наставника «пингвинов». Салливан – уроженец штата Массачусетс, где располагается «Бостон», он отыграл за «Брюинз» 77 матчей в сезоне-1997/98, а с 2003 по 2006 годы был главным тренером этой команды. Сам матч получился очень упорным. «Бостон» дважды выходил вперёд в счёте, но оба раза лидерство гостей составляло лишь пару минут, после чего «Питтсбург» неизменно восстанавливал равновесие. Великолепно действовал голкипер «Брюинз» Туукка Раск, который выиграл пять предыдущих матчей с «пингвинами», отражая в них невероятные 97,2% бросков, но в решающий момент финский голкипер не сумел спасти «Бостон». В третьем периоде «Питтсбург» впервые в матче вышел вперёд, когда Конор Шири реализовал удаление Маршана, но и «мишки» показали характер, сумев усилиями своего лучшего снайпера Пастрняка перевести встречу в овертайм. Дополнительное время не продлилось и полутора минут: Евгений Малкин получил хороший пас от защитника на вход в зону, заметил свободного Брайана Раста и выдал потрясающе расчетливую передачу на ход. Бросить удалось лишь с неудобной руки, но на точность это никак не повлияло – шайба промчалась над плечом Раска, остановившись в девятке ворот. Евгений Малкин набрал свой 16-й (4+12) результативный балл в 10 последних матчах и вместе с Сидни Кросби продолжает преследование лидеров гонки бомбардиров (по 33 очка). До Коннора Макдэвида питтсбургской парочке осталось 6 очков, а вот Владимир Тарасенко имеет лишь на один балл больше. Благодаря одержанной победе «Питтсбург» вышел на первое место в Столичном дивизионе по набранным очкам (43), опередив «Рейнджерс». Лидером по потерянным баллам остаётся «Коламбус», у которого на три очка меньше, чем у команды Малкина, но есть три игры в запасе. «Наш дивизион – это просто какое-то безумие, так что очки просто необходимы. В дальнейшем по ходу сезона их будет набирать всё сложнее», — констатировал нападающий Ник Бонино. >>> Малкин зажигал с молодым Басковым, а Овечкин кидался тортом «Молнии» загорелись без Кучерова «Тампа» приехала в гости к «Калгари» не в лучшем расположении духа. Из шести последних матчей южане проиграли пять и выбыли из зоны плей-офф, в то время как «огоньки», благодаря шести победам кряду, стремительно в неё ворвались. Не прибавила оптимизма и травма лучшего бомбардира «Лайтнинг» Никиты Кучерова, который получил повреждение на тренировке во вторник утром. Характер проблемы был обозначен, как травма нижней части тела, но подробности штаб «Тампы» решил не раскрывать. «С Кучеровым всё хорошо. Все парни знают, что им нужно быть готовыми к игре», — напустил тумана помощник главного тренера «Тампы» Рик Боунесс, но из фарм-клуба «молнии» оперативно вызвали форварда Кори Конахера. Возможно, именно отсутствие Кучерова заставило всех остальных нападающих «Тампы» действовать более ответственно, но именно в этой встрече произошёл долгожданный прорыв в несколько забуксовавшей игре нападения «молний». Великан Брайан Бойл оформил голевой дубль уже в первом периоде, обеспечив гостям лидерство в счёте, и по ходу игры хоккеисты «Лайтнинг» успешно его развили. Защитник Виктор Хедман отметил свой 500-й матч в составе команды ассистентским хет-триком, а когда в начале третьего периода счёт стал 5:1 в пользу южан, сомнений в победе команды Джона Купера не было никаких. «Калгари» смог «вернуться», усилиями Броди и Ферланда сократил отставание, но полностью отыграть дефицит оказалось задачей непосильной. Добавим, что российский форвард «Лайтнинг» Владислав Наместников отметился одной голевой передачей, а в начале первого периода подрался с центрфорвардом хозяев Сэмом Беннеттом. Оппонент оказался крепким орешком, и этот бой россиянин, скорее проиграл, не сумев нанести хорошего удара, а в концовке драки Беннетт повалил Наместникова на лёд борцовским приёмом. >>> Два Тёмы, два героя. Анисимов и Панарин снова «зажгли» в «Чикаго» Лабанк – свежая кровь для «акульей» стаи «Сан-Хосе» продлил собственную победную серию до трёх матчей, синхронно увеличив до такой же продолжительности череду неудач «Оттавы». Парни из столицы Канады старались как могли, и ещё за три минуты до конца основного времени вели в счёте, но гол форварда «Шаркс» Криса Тьерни отправил команды сначала в овертайм, а затем и серию буллитов. Из восьми бросков, которые были исполнены хоккеистами обоих коллективов, удача улыбнулась лишь новичку «Сан-Хосе» Кевину Лабанку, который после серии финтов решился бросать в «домик» голкиперу Майку Кондону и не прогадал. Главной же звездой у калифорнийцев был признан защитник Брент Бёрнс, который забил эффектный гол и продлил свою результативную серию до шести матчей (4 шайбы, 3 передачи). Варламов повредил пах Вратарь «Эвеланш» Семён Варламов не смог принять участия в домашнем матче с «Филадельфией» из-за травмы паха. «Да, Варли потянул пах, он вернётся со дня на день. Не думаю, что там что-то серьёзное. Надеюсь, что это не будет рецидивом старых травм», — сказал главный тренер «Колорадо» Джаред Беднар. На протяжении всей своей карьеры Варламов не раз пропускал значительные отрезки сезона именно из-за травмы паха, и в его отсутствие ворота «лавин» защищал его сменщик Келвин Пикар. Несмотря на не самое большое количество бросков, голкипер хозяев проиграл дуэль Стиву Мэйсону, и «Филадельфия» продлила собственную победную серию до десяти матчей.