Полночный триллер. Трудный старт «Белогорья» в Бельгии

Групповой раунд Лиги чемпионов начался ещё 6 декабря, и с не самых обычных результатов: белхатувская «Скра», например, уступила румынской «Крайове» — 1:3, а итальянская «Чивитанова» с тем же счётом проиграла в Берлине местному «Берлин Рециклингу». Но есть и ребята, не поддавшиеся стартовой «трясучке» — «Зенит», например, смёл «Аркас». Или вот в группе Е, где выступает ещё один представитель российского клубного чемпионата, «Белогорье», «Перуджа» с Александаром Атанасьевичем и Иваном Зайцевым не оставила шансов «Халкбанку» и Ивану Мильковичу. Легендарный диагональный, увы, отличиться в этом матче сумел лишь 7 раз при 18 попытках, а основную нагрузку в атаке у турков несли приглашённый новоиспечённый олимпийский чемпион Фелипе Фонтелес и доморощенная звезда Бурутай Субаши, игрок сборной Турции. А у «Перуджи», кстати, Зайцев действительно выступает в доигровке – его и грузили в приёме чаще других, и у него лучший процент в этом элементе. Это если верить турецким статистикам, хотя как вашему автору рассказывали знакомые аналитики и спецы в этом мудрёном деле – верить им следует не всегда. Российского болельщика в этой группе, понятно, гораздо больше интересует матч в Русселаре, где базируется бельгийский «Кнак» — именно туда отправился Дмитрий Мусэрский и компания, после без проблем завершившегося квалификационного раунда. Начало матча выдалось насыщенным: ещё до первого технического перерыва точность Тараса Хтея в атаке из четвёртой зоны показалась бельгийцам неверной – видеопросмотр, впрочем, доказал правоту арбитра, указавшего, что мяч попал в площадку. Впрочем, преимущество «Белогорья» было минимальным – заработанный атакой в аут в исполнении бельгийцев брейк ликвидирован блоком Дмитрию Мусэрскому – 7:7. В дальнейшем белгородцы испытывали сложности с добиванием собственных атак до пола – «Кнак», как и любая уважающая себя центральноевропейская команда, почти целиком состоящая из игроков сборной Бельгии, отлично и цепка играла в защите. Ключ к успеху «Белогорья» – блок, а вот с ним хозяева не справлялись, частенько упираясь в забор из рук белгородцев. С помощью этого элемента российская команда пришла ко второму обязательному перерыву уже с «+2» а могло быть и «+4», да Ярослав Подлесных допустил необязательную ошибку в приёме, и Александр Косарев предпочёл взять перерыв. А после паузы атаку Хтея остановил блоком связующий «Кнака» Стийн Д’Халст. Место капитана «Белогорья» занял Ян Ерещенко, а сразу после технического счёт сравнялся – Роман Мартынюк принял на сторону бельгийцев, и мяч стал лёгкой добычей Рубена ван Хиртума, приложившегося от души – 16:16. А вскоре и вышли вперёд – ван Хиртум нашёл подачей Подлесных, закрыли блоком Жигалова. После того, как Смоляр снялся с неудобной расстановки, на подаче прорвало белгородского диагонального, и перерыв пришлось брать уже Эмилю Руссо, его команда проигрывала – 20:22. «Кнак» снова изыскал возможности – 24:24, но недолгая равная концовка всё же закончилась в пользу более именитых гостей, а точку в партии поставил Мусэрский – 27:25. После недолгого равного начала второго сета – 3:3, «Белогорье» вышло вперёд на подачах Ярослава Подлесных, да так там и осталось. Первый технический перерыв пришёл при удобных для маневров цифрах на табло – 8:4, и в дальнейшем мало что напоминало о трудностях первого игрового отрезка. Летела подача у Жигалова – 12:9, второй подход к снаряду в исполнении Подлесных оказался не менее результативным – 16:10. На площадке в рамках двойной замены появились два Романа – Данилов и Порошин, но в этот момент «Кнак» встрепенулся и отыграл три очка – 16:19. Белгородский тренерский штаб не дрогнул, обратной замены не последовало, а «Белогорье» встало на путь исправления, быстро вернув всё на круги своя. Ещё одна пачка подач Подлесных, блок белгородцев начеку, и партия номер два также закончилась в пользу гостей – 25:20. На третий сет «Белогорье» вышло с некоторыми изменениями в тактических схемах – Мусэрский не уходил с площадки после подачи, а атаковал с задней линии. А «Кнак» нашёл спасение в блок-аутах, в которые вкладывал всю силу, и через это к нему ещё до первого технического перерыва пришло небольшое счастье – 7:4. Счастье ширилось и росло в размерах, когда гости просели в приёме, в частности, подач всё того же Ван Хитрума. Ответ Чемберлену, то есть бельгийскому клубу у «Белогорья» был тот же – подачи Подлесных, превратившие 8:13 в 12:13. Тайм-аут Руссо был эмоционален и убедителен, но, в первую очередь являлся попыткой сбить молодого доигровщика белгородцев. Что же, эта известная тактика сработала, и на второй технический перерыв «Кнак» ушёл с «+3». В тайм-ауте Косарев просил у своих подопечных добавить эмоций, однако с ними так и не получилось – в концовке у «Белогорья» ничего не получилось. Бельгийская команда решила не останавливаться на достигнутом, и резво убежала в отрыв в дебюте четвёртой партии, чему во многом поспособствовали ошибки белгородцев – 6:3. Ещё до первого перерыва «Белогорье» на подачах Терёменко счёт сравняло, но ошибка при исполнении пайпа Подлесных отправила на паузу лидерами «Кнак» — 8:7. Ничего не изменилось и ко второму обязательному тайм-ауту, всё то же минимальное преимущество хозяев, твёрдо намеренных заставить российскую команду сыграть с ними в лотерейной пятой партии. Сразу после неудачную передачу Багрея не сумел воплотить в жизнь пайпом Подлесных, и всё тот же тройной блок остановил и Жигалова в четвёртой зоне – «Кнак» вырвался вперёд уже на три очка – 18:15. Отставание «Белогорья» увеличивалось – ошибался и Мусэрский, а бельгийский блок приноровился закрывать всех подряд нападающих соперника. Сет закончился быстро – 25:19 в пользу хозяев, которым удалось совершить «камбэк». На решающую партию у «Белогорья» вышли Антон Фоменко вместо Подлесных, Порошин и Данилов – хозяева взялись за дело сразу, и повели – 3:1, 7:4. Видеоповторы не помогали, а игры, как таковой, у белгородцев уже не было. И пока судьи смотрели «кино», диагональный «Кнака» Хендрик Туэрлинкс заводил свою публику, аплодирующую в такт размахивания руками игрока. Возвращение на площадку Жигалова, а чуть ранее Подлесных особых дивидендов не принесло, хотя на подаче последнего один брейковый мяч был всё же отыгран – 10:11. Однако Ерещенко тут же ошибся в атаке. На помощь пришёл Мусэрский и блок – 13:13, а после сумасшедшего в исполнении защитников розыгрыша Ерещенко заработал единственный, выстраданный матчбол. А реализует его Мусэрский, выигравший борьбу за сеточный мяч – невероятная концовка, оставшаяся за «Белогорьем»!