Размялись на хорватках. Команда Трефилова начала Евро с победы

Женская сборная России с уверенной победы начала чемпионат Европы по гандболу, который стартовал в Швеции. В заполненном едва наполовину зале в Хельсинборге команда Евгения Трефиловаобыграла сборную Хорватии со счётом 32:26. В следующем матче россиянок ждёт бронзовый призёр чемпионата мира команда Румынии. Явление новых звёзд Европе Для сборной России этот матч стал первым на официальных турнирах после победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Правда, в Бразилии блистала совсем другая команда, восемь человек из которой по разным причинам в Швецию не приехали. И матча с Хорватией российские болельщики ждали особо, поскольку удачный старт на заключительном турнире года был очень важен. Состав нашей команды, несмотря на значительные изменения, всё равно выглядит очень грозно и способен решать любые задачи. Главное – вкатиться в турнир. Хорватская команда для стартовой игры была просто идеальным соперником. Команда жёсткая, неуступчивая, со звёздной полусредней Андреа Пенезичв составе – такая, что потрудиться для победы над ней придётся, но исход матча при этом сомнений не вызывает. Видно было, что волнение стартовых минут несколько сковывало действия наших девушек в первом тайме, и хорватки на какое-то время даже вышли вперёд в счёте. Но это было временное явление. Не случайно Евгений Трефилов экспериментировал с составом, выпустил на площадку самых юных игроков – чемпионок мира среди юниоров Антонину Скоробогатченко и Карину Сабирову. Обе не просто картины не испортили, но в некоторых моментах просто блеснули. Сабирова, например, двумя просто фантастическими опорными бросками заставила капитулировать хорватского голкипера Габриэлу Бежен, а Скоробогатченко отметилась и проходом, и мощным броском с девятиметровой линии, и красивейшим пасом в линию на Анну Сень. Явление новых российских звёзд Европе состоялось. Десять минут для решения задачи После первого тайма сборная России вела в счёте три мяча, а через десять минут после начала второго этот разрыв вырос до восьми. С первых же секунд второй 30-минутки россиянки включили совсем другие скорости в атаке и сверхактивно играли в защите. Хорватки к такой игре оказались не готовы. Они не успевали за нашими девушками в защите, порой играя очень грубо, а в атаке допускали постоянные потери. Неудивительно, что за 20 минут до окончания встречи исход игры был ясен. При этом судьи не засчитали гол в быстром отрыве в исполнении Дарьи Дмитриевой, посчитав, что она приземлилась в шестиметровой зоне раньше, чем бросила по воротам; а Марина Судакова не реализовал две идеальных возможности для того, чтобы разница в счёте исчислялась уже десятком мячей. Решив, по сути, исход матча, сборная России расслабилась. Хорватки тут же этим воспользовались. Они чуть перестроили игру, стали больше доводить мяч до своей линейной Весны Миланович-Литре, а та раз за разом переигрывала своих оппоненток, которыми по очереди оказывались и Ксения Макеева, и Анна Сень, и Виктория Жилинскайте, и все остальные, кто приходил на подстраховку. Капитанский гол напоследок Хорватки постепенно сократили разрыв до минимума, но за исход игры не волновался даже Евгений Трефилов. Напротив, когда счёт почти сравнялся, главный тренер сборной России только покачивал головой с улыбкой. Но на решающие минуты выпустил на площадку всё же проверенных бойцов. Голевую засуху нашей команды прервала Влада Бобровникова очередным мощным выстрелом, сменившая Елену Уткину в воротах Виктория Калинина совершила пару-тройку эффектных сейвов, а Анна Вяхирева либо заставляла соперниц фолить и зарабатывала семиметровые, которые без промаха вколачивала Виктория Жилинскайте, либо оставляла игроков сборной Хорватии не у дел и сама решала моменты. Ну а последний гол в матче забросила трёхкратная чемпионка мира, капитан российской команды Людмила Постнова, пропустившая Олимпиаду из-за травмы локтя. Игра сборной России пока лишь эпизодами напоминала ту, что была в августе, но для первого матча большего и не требовалось. В следующей игре с Румынией в среду потрудиться придётся гораздо больше.