Фишка Рамоса. 5 спасений «Реала» на последних минутах

Спасать матчи на последних минутах становится фирменным почерком «Реала». Серхио Рамос остудил мотор начавшей набирать обороты в чемпионской гонке «Барселоны», в фирменном стиле головой замкнув подачу со стандарта. Вспоминаем другие яркие матчи, где «Реал» спасался на последних минутах. → Серхио Рамос – человек без нервов. «Реал» спасается в «класико» Ла Лига, 2008 год «Атлетико» — «Реал» — 1:2 Голы: ван Нистелрой, 2 (0:1); Симау, 90 (1:1); Игуаин, 90+6 (1:2) Мадридское дерби было первостортным шоу, даже когда «Атлетико» не считался большим суперклубом. Гол ван Нистелроя на первых минутах раскрыл игру: обилие обоюдных атак, удаления в обеих командах ещё в первом тайме, шедевральный штрафной Симао на последней минуте. Достаточно? Как бы не так! На шестой добавленной минуте «Реал» заработал пенальти, который реализовал Гонсало Игуаин. Спустя год аргентинец вновь вытащит матч для «Реала» на второй добавленной минуте игры с «Хетафе» (той самой, где Пепе чуть не убил Франсиско Кансеро). Гол в концовке тайма, ответный мяч «Хетафе», гол Гути, нереализованный Каскеро пенальти после нападения Пепе и победный мяч Гонсало. Классическое испанское шоу. Ла Лига, 2010 год «Реал» — «Севилья» — 3:2 Голы: Алонсо (автогол); 10 (0:1); Драгутинович, 54 (0:2); Роналду, 60 (1:2); Рамос, 63 (2:2); ван дер Варт, 90+2 (3:2). В 2016 году «Реал» устроит перестрелку с «Севильей» в финале Суперкубка УЕФА. А за шесть лет до этого проведёт репетицию. «Сливочные» провалили стартовые отрезки двух таймов, однако за три минуты восстановили паритет. Гол ван дер Варта подарил «Сантьяго Бернабеу» победу, а самому голландцу надежду на продолжение карьеры в «Реале». Напрасно – «Королевский клуб» уступил в чемпионской гонке «Барселоне», а ван дер Варт по окончании сезона покинул Мадрид в поисках лучшей доли. Лига чемпионов, 2010 год «Милан» — «Реал» — 2:2 Голы: Игуаин, 45 (0:1); Индзаги, 68 (1:1); Индзаги, 78 (2:1); Леон, 90+4 (2:2). Даже когда лучшие времена «Милана» остались позади, ни для одного клуба выезд на «Сантьяго Бернабеу» в рамках плей-офф ЛЧ не становился лёгкой прогулкой. Даже несмотря на гол Игуаина «в раздевалку», итальянцы не сломались – Филиппо Индзаги тряхнул стариной и оформил дубль. Всё могло закончиться для «Реала» поражением, если бы не гол «любимчика» Жозе Моуринью Педро Леона, «прошившего» Аббьятти на последней минуте. Лига чемпионов, 2014 год «Реал» — «Атлетико» — 4:1 Голы: Годин, 36 (0:1); Рамос, 90+3 (1:1); Бэйл, 110 (2:1); Марсело, 118 (3:1); Роналду, 120 (4:1). Постеры с прыжком Рамоса на последних минутах финала Лиги чемпионов наверняка до сих пор висят в комнатах тысяч фанатов «Реала» по всему миру. Серхио на последнем угловом перевисел в воздухе всех защитников «Атлетико» и кивком головы перевёл игру в овертайм. Через 45 минут Рамос вместе с партнёрами поднимал над головой заветную «десиму». Вдохновлённые успехом партнёры не оставили камня на камне от обороны Симеоне – Марсело и Бэйл похоронили шансы «матрасников», а в концовке поздравляли оголившего торс Роналду после важнейшего четвёртого мяча. Суперкубок УЕФА, 2016 год «Реал» — «Севилья» — 3:2 Голы: Асенсио, 21 (1:0); Васкес, 41 (1:1); Коноплянка, 72 (1:2, пен); Рамос, 90+3 (2:2); Карвахаль, 119 (3:2). После спектакля, устроенного «Барселоной» и «Севильей» в Суперкубке УЕФА — 2015, можно было ожидать чего-то подобного и в следующем году. Благо в финале вновь схлестнулись две испанские команды, только вместо «Барсы» в соперниках у андалусийцев оказался другой гранд. Ну и вместо Эмери на тренерском мостике «Севильи» рулил Хорхе Сампаоли. Аргентинский тренер был очень близок к тому, чтобы завоевать первый трофей с новой командой уже в дебютном официальном матче. Однако планы Хорхе перечеркнул Рамос, действующий, кажется, по запрограммированному в него лекалу на последних минутах и переведший игру в овертайм. А спустя 20 минут тот же трюк провернул Карвахаль, лишив «Севилью» надежд даже на серию пенальти. → Расскажите про «летний футбол». Как «Реал» выиграл Суперкубок