Карякин проиграл в борьбе за шахматную корону

Норвежец Магнус Карлсен смог защитить титул чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщает

ТАСС.

Российский шахматист Сергей Карякин проиграл в третьей и четвертой партиях тай-брейка. В итоге борьба за титул чемпиона мира завершилась победой Карлсена с общим счетом 9:7. До этого игроки сразились в 12 в партиях матча с классическим контролем времени. Тогда счет составлял 6:6. По регламенту для разрешения таких ситуаций соперники должны провести тай-брейк. Соперники сыграли четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход. Общий призовой фонд игры составил 1 миллион долларов. По правилам победитель получает 550 тысяч долларов из этой суммы, а проигравший – 450 тысяч долларов. Правда норвежский гроссмейстер лишился 5% от призовых за матч в результате штрафа за уход с пресс-конференции.

Рамблер: главные новости