Карякин и Карлсен определят чемпиона мира по шахматам на тай-брейке

Титул чемпиона мира по шахматам определится на тай-брейке между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и представителем Норвегии Магнусом Карлсеном. 12-ю партию матча шахматисты сыграли вничью. Об этом сообщает

Магнус Карлсен и Сергей Карякин (справа)
Магнус Карлсен и Сергей Карякин (справа)© EPA/JUSTIN LANE

ТАСС

. Карякин и Карлсен сыграли десять партий вничью, счет в состязании остается равным - 6:6. Последняя партия стала самой короткой в матче, она длилась всего 35 минут и завершилась на 30 ходу. Тай-брейк будет сыгран 30 ноября. Начнется игра с рапида – четырех партий с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход. Если рапид не выявит чемпиона мира, то будет сыгран блиц – две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. В случае необходимости будут проведены дополнительные четыре блиц-матча из двух партий. В том случае, если в течение этих состязаний не будет выявлен сильнейший, шахматисты сыграют армагеддон – мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех минутах у соперника.

Рамблер: главные новости