Войти в почту

От Марадоны до Ерёменко. Как футболистов наказывали за наркотики

В загадочной истории с отстранением полузащитника ЦСКА Романа Ерёменко наконец-то исчезла пелена тайны. Допинг-пробы игрока показали наличие в организме следов кокаина. Теперь «армейцы» еще 2 года будут вынуждены обходиться без одного из лучших своим игроков. Диспетчер ЦСКА — далеко не первый игрок, который попадается на употреблении наркотических средств. «Чемпионат» вспоминает еще несколько ярких футболистов, в жизни которых были наркотики.

Еременко дисквалифицирован на два года
© Чемпионат.com

Диего Марадона

Наркотик: кокаин Дисквалификация: 15 месяцев Аргентинский гений сводил своей игрой с ума миллионы поклонников по всему миру, но за полем регулярно попадал в скандалы и передряги. Находясь на пике карьеры в Неаполе, Диего впервые в жизни попробовал кокаин. По словам одного из лучших игроков в истории футбола, состояние у него было такое, словно он только что выиграл Кубок мира. — В какой-то момент я понял, что могу вводить себя в такое состояние каждый день, — вспоминал позже Диего Армандо. В феврале 1991 Марадона получил 15 месяцев дисквалификации из-за кокаина. На чемпионате мира 1994 Марадона провалил допинг-тест после победного матча с Нигерией. В крови Марадоны нашли по разным данным от 4 до 14 запрещенных препаратов. Для главной «десятки» мирового футбола это стало началом конца. Марадона много раз лечился от нарко и алко зависимости, и вроде бы справился. Хотя, когда речь идет о Марадоне, никогда нельзя ставить точку.

Адриан Муту

Наркотик: кокаин Дисквалификация: 7 месяцев Этот румынский форвард и близко не достиг высот Марадоны, но в какой-то момент был на верном пути. В 2003 году Роман Абрамович выкупил нападающего у «Пармы» аж за 23 миллиона долларов. В Лондоне Муту забил 5 голов в 6 матчах и, казалось, что это начало блестящего будущего. Но в крови Муту нашли следы кокаина, и моментально выставили за дверь, заставив выплатить «Челси» 17 миллионов долларов, которые игрок вроде как не вернул по сей день. Муту приютили в «Фиорентине», и он отблагодарил итальянцев 32 голами за сезон, но позже снова попался на запрещенном препарате. На поле Муту порой был действительно очень хорош, но о талантливом форварде куда чаще вспоминают из-за его темной стороны.

Александр Тихоновецкий

Наркотик: марихуана Дисквалификация: 8 месяцев Нападающий «Луча-Энергии» стал своего рода первооткрывателем. В 2006 году Александр Тихоновецкий был первым российским игроком, официально обвиненным в употреблении наркотических средств. В анализах Тихоновецкого нашли следы марихуаны. Нападающий получил дисквалификацию на восемь месяцев. Вернувшись на поле, форвард вновь начал забивать голы. Но само это словосочетание «Тихоновецкий забил» еще долгое время пораждало уйму приколов.

Марк Боснич

Наркотик: кокаин Дисквалификация: 9 месяцев Проблемы у австралийского вратаря начались практически синхронно со скандалом вокруг Муту. И причина была той же. Лучший голкипер Океании 20-го века уверял, что кокаин ему подсыпали в коктейль, но в это никто не поверил. Дисквалификация была длиннее, чем у Муту на два месяца, и в большой спорт Боснич так и не вернулся.

Гарри О'Коннор

Наркотик: кокаин Дисквалификация: 2 месяца Шотландский форвард запомнился фанатам «Локомотива» золотым голом в финале Кубка страны, а всем остальным российским болельщикам тем, что готов был заплатить московским таксистам 400 долларов за поездку. Сам игрок рассказал, что его зарплата в Москве составляла 16 тысяч фунтов в неделю. Именно большие деньги сыграли с игроком злую шутку. В сезоне-2009/10 нападающий, выступавший тогда в Англии, не прошел тест на наркотики и был дисквалифицирован Футбольной ассоциацией Англии (FA) на два месяца. Но это еще не все. Стороны договорились, что не будут придавать факт огласке с условием, что О'Коннор пройдет курс в наркологическом центре. Стоимость лечения составила 35 тысяч фунтов стерлингов. По договоренности с «Бирмингемом» футболист оплатил его самостоятельно. «Чтобы защитить мою карьеру, мы с клубом и федерацией подумали, что будет лучше, если не делать из этого проблему. Лечение в центре позволило мне по-другому взглянуть на жизнь, на проблемы других людей, показало, что я не один», — сообщил О'Коннор. Позже футболист признался, что до лечения употреблял наркотики до трех раз в неделю. Но, как выяснилось, лечение ему не помогло, так как через три года Гарри был задержан за хранение кокаина. Резонансные случаи без дисквалификации

Пол Гаскойн

Самый виртуозный и харизматичный полузащитник сборной Англии в начале 90-х чередовал гениальную игру с соло-концертами в барах. По признанию самого «Газзы», он выпивал по бутылке виски до матча и еще по 100 граммов в перерыве. Поражение мог «шлифануть» тринадцатью бутылками пива. Гаскойн описал подготовку к хорошему матчу так: «дорожка» кокса + 7 стаканов бренди. Пару лет назад экс-полузащитник «Тоттенхэма», «Лацио» и «Глазго Рейнджерс» сообщил, что как-то четыре месяца просидел на диете из кокаина и виски. Такой образ жизни едва не отправил его на тот свет. Сейчас Гаскойн активно лечится. Александр Панов Один из самых ярких форвардов рубежа веков в российском футболе никогда не и скрывал, что в юности ходил по лезвию. Незадолго до эпического дубля на «Стад де Франс» Панов вел весьма яркую жизнь – и не только на поле. Как-то Александр сказал, что все его друзья детства уже в могиле из-за наркотиков. — Курили и варили эту траву. Чего только с ней не делали. Героин я не пробовал — очень опасная вещь. Варили раствор из семян мака, — рассказывал в интервью Панов. Дурные привычки не обошли стороной футболиста, но все-таки характер и сила воли позволили ему вылезти из ада и взобраться на вершину.

Чемпионат.com: главные новости