Кенийский атлет Эдвин Кипто победил в марафоне по улицам Бейрута

Свыше 47 тысяч бегунов приняли в воскресенье участие в ежегодном осеннем марафоне, который проходил по улицам ливанской столицы. Девизом массового забега, стартовавшего на бейрутской набережной, стал "пульс мира", победу одержал кениец Эдвин Кибет Кипто. К атлетам из 99 стран присоединились тысячи горожан разных возрастов. Длина маршрута для элитных спортсменов составила 42 км, кениец преодолел дистанцию за 2 часа 13 минут 19 секунд. Вторым стал эфиопский бегун Абебе Хабте Гебрел (2:14.06). На дистанции 21 км отличился иорданец Ахмед Сумар. Специальным гостем марафона, который состоялся в 14-й раз в Бейруте, стал президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу. Его сопровождал не менее именитый британский бегун - Дэвид Бедфорд - бывший директор Лондонского марафона. Примечательно, что в символическом забеге на 7 км принял участие 46-летний политик Саад Харири, назначенный на днях премьер-министром республики. "Мы бежим сегодня, потому что хотим благополучия и лучшего будущего для Ливана", - заявил он. Как отметил координатор Бейрутского марафона Мэй Халиль, "регулярное проведение этого праздничного спортивного мероприятия способствует улучшению имиджа Ливана и свидетельствует о росте числа сторонников здорового образа жизни".