«Волосы отрастут, матч был важнее». Победный старт Кузнецовой

Неравный календарь WTA С переездом WTA Finals в Сингапур WTA немного изменила формат Итогового чемпионата. Раньше девушки укладывались в шесть дней, играя групповой этап за четыре дня, а теперь соревнование расширили до восьми дней. Всё это привело к тому, что окончание чемпионской гонки происходило за день до старта Итогового чемпионата. В этом году битва за восьмое место шла до последнего дня. И, выиграв титул в Москве, Кузнецова обошла Конту и заработала себе место в Сингапуре. Вот только если остальные участницы провели там уже несколько дней, россиянка прилетела туда лишь в воскресенье с утра. Таким образом, у неё было куда меньше возможности привыкнуть к корту, да и сама по себе смена часовых поясов и поздний длительный перелёт явно не могли не сказаться на физическом состоянии россиянки. Кузнецова сама отметила на пресс-конференции, что текущий календарь ставит её в неравные условия с остальными соперницами на турнире. В АТР несколько лет была ситуация, когда «Мастерс» в Париже и Итоговый чемпионат стояли вплотную в календаре. Тогда парижский турнир получился проходным, многие финалисты просто не приехали или сыграли без выкладки. АТР быстро сделала выводы, и на следующий год между соревнованиями появилась неделя паузы. WTA пока с этим не торопится, но хочется верить, что соседство Москвы и Сингапура всё-таки изменится. По крайней мере, об этой необходимости говорят и теннисисты, и журналисты. Некоторые предлагают сначала играть второй Итоговый турнир в Чжухае, а уже потом – Сингапур. В любом случае небольшие изменения в календаре обязательно нужны. Старт с Агнешкой В субботу, 22 октября, Светлана ещё сидела в зале для пресс-конференции в Москве и отвечала на вопросы после победы на домашнем турнире. Я решил спросить у неё про её первый матч против Агнешки Радваньской в Сингапуре. Светлана почему-то думала, что ей вообще уже играть в воскресенье. Поэтому, когда услышала, что её первый матч в понедельник, была очень рада. Но отметила, что будет настраиваться на тяжёлый поединок. Радваньска приехала в Сингапур одной из первых вскоре после победы в Пекине и парочки матчей в Тяньцзине. После поражения от Кузнецовой в Ухане полька не уступила ни одного матча. В пользу россиянки говорила история личных встреч, ведь она выиграла у Агнешки 12 матчей из 16. И всё же в данной ситуации их физическое состояние и возможности привыкнуть к корту были совсем неравными, поэтому прошлогодняя чемпионка была явным фаворитом. Кузнецова играла свой первый Итоговый чемпионат WTA с 2009 года. Всего это было её шестое выступление, а за пять предыдущих у неё ни разу не вышло добраться до плей-офф. Всего у неё было три победы, причём все одержаны в матчах с соотечественницами – дважды над Дементьевой и ещё одна над Звонарёвой. Стрижка на корте В первых геймах россиянке явно непросто было войти в игру. Радваньска стремительно повела 4:1. Россиянка позвала тренера и после беседы с ним немного успокоилась. К концу прошлой недели Кузнецова показывала отличную игру, постепенно она сумела поднять свой уровень тенниса и в этом матче. Россиянка стала чаще поддавливать на соперницу и добиваться вынужденных ошибок. Кроме того, Светлана была идеальна в реализации брейк-пойнтов. Оба раза она оформляла брейк обводящим кроссом с бэкхенда. В итоге после общения с Мартинесом россиянка выиграла шесть геймов из семи и забрала первый сет. Во втором диктовать игру было сложнее. Реже помогала подача, меньше шансов давала Радваньска. В первом сете полька была успешна у сетки только в четырёх случаях из 13. В следующие полтора сета каждый выход Агнешки к сетке завершался её победой. Полька очень уверенно взяла вторую партию – 6:1. Перед решающим сетом россиянка взяла большую паузу, но это не помогло — и она сразу отдала свою подачу. Физически Кузнецовой было очень тяжело. «В какой-то момент я уже была готова просто лечь на корт и ждать, пока меня с него унесут», — призналась она после поединка. Кроме того, Светлане ещё и мешались собственные волосы. Но она нашла хороший способ исправить это. Во время паузы после третьего гейма россиянка попросила ножницы и просто отстригла часть своего хвостика! Энди Маррей не так давно тоже поправил себе причёску посреди матча, но он отрезал куда меньше. В следующем же гейме Кузнецова сделала брейк. Тем не менее Агнешка по-прежнему смотрелась чуть лучше. Она постоянно была впереди в третьем сете, при том что первой подавала Кузнецова. На одном из перерывов Кузнецова просто накрыла голову полотенцем, казалось, что у россиянки, проведшей 15 матчей за 29 дней перед Итоговым чемпионатом WTA, просто не осталось сил. Однако Кузнецова умеет удивлять, что она и сделала. «Волосы отрастут, матч был важнее» Россиянка трижды отыгрывала брейк в решающей партии. В последнем случае это была подача на матч, и у польки даже матчбол имелся, но на нём она ошиблась вторым ударом. На протяжении двух с половиной часов Радваньска великолепно действовала в обороне. Но на это тоже потребовалось немало сил. И после третьего брейка Кузнецовой в третьем сете россиянка неожиданно стала смотреться свежее соперницы. Три недели назад в Ухане Кузнецова выиграла у Агнешки с матчбола и тоже сумела добавить в конце, когда польку уже не хватило на третий сет. Здесь силы покинули Радваньску в последних геймах, в которых она допустила довольно грубые ошибки по своим меркам. Но чтобы довести соперницу до такого состояния, Кузнецовой потребовалось приложить немало усилий в течение 2 часов и 48 минут. Россиянка продемонстрировала несгибаемый характер и одержала свою первую победу не в матчах с соотечественницами на Итоговом чемпионате WTA. После матча Радваньска была расстроена. Она отметила, что даже не заметила, что Кузнецова изменила себе причёску, и пошутила: «Хорошо, что она что-то другое не отрезала». Агнешка и в прошлом году начала Сингапур с поражения, а точнее — даже с двух поражений, но затем она сумела выйти из группы с одной победой и выиграла турнир, так что пока польку списывать рано. Светлану в первую очередь спросили о смене причёски посреди матча. «Волосы попадали мне на глаза после моих ударов справа. Волосы отрастут, так что матч для меня был куда важнее», — с улыбкой прокомментировала своё решение россиянка. Во вторник у Светланы будет необходимый день отдыха, а в среду во втором туре группового турнира она сыграет с победительницей матча Мугуруса – Плишкова.