Войти в почту

Без российских клубов, но с Кошелевой: в Маниле стартует ЧМ по волейболу

Во вторник в филиппинской Маниле стартует клубный чемпионат мира по волейболу среди женских команд, в котором сыграют четыре российские волейболистки, включая лидера национальной команды Татьяну Кошелеву. В турнире, который пройдет 18-23 октября, примут участие восемь команд. Группу А составили филиппинский клуб ПСЛ (хозяин турнира), победитель европейской Лиги чемпионов итальянский "Поми Казальмаджоре", клубный чемпион Южной Америки бразильская "Рексона-Сеск" и действующий победитель турнира турецкий "Эджзаджибаши" (wild card). В группе В сыграют клубный чемпион Азии таиландский "Бангкок Гласс" и три команды, получившие wild card – турецкий "Вакифбанк", швейцарский "Волеро" и японский "Хисамицу Спрингс". В полуфиналы, которые пройдут 22 октября, выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Финал и матч за третье место состоятся 23 октября.

В Маниле стартует ЧМ по волейболу
© © AP Photo / Bullit Marquez

От России — четыре представительницы

Российские клубы не принимают участие в десятом розыгрыше клубного чемпионата мира, но ранее они добивались успехов в этом турнире. В прошлом году краснодарское "Динамо" стало серебряным призером, в 2014 году казанское "Динамо" выиграло турнир, а в 1992 году екатеринбургская "Уралочка" завоевала бронзу. Тем не менее, российскому зрителю будет за кем последить на предстоящем турнире. За звание клубной чемпионки мира поборются четыре россиянки – доигровщица Кошелева ("Эджзаджибаши"), центральные блокирующие Екатерина Орлова, Ирина Малькова (обе – "Волеро") и Екатерина Кривец (ПСЛ). Кривец заключила контракт с филиппинским клубом только на время клубного чемпионата мира и дебютирует в этом турнире, как и Орлова. Малькова выигрывала золото клубного ЧМ-2014 в составе казанского "Динамо", а Кошелева с краснодарским "Динамо" — серебро в прошлом сезоне.

"Эджзаджибаши" постарается защитить титул

Действующий клубный чемпион мира "Эджзаджибаши" по праву считается главным фаворитом турнира в Маниле. Турецкий клуб в межсезонье навел шороху на трансферном рынке, собрав в свих рядах таких звезд мирового волейбола как Кошелеву, бразильянку Таису Паллеси (Менезес), сербку Майю Огненович и американку Рэйчел Адамс. При этом "Эджзаджибаши" сохранил в составе игроков сборной Турции, в частности Неслихан Демир, американку Джордан Ларсон и сербку Тияну Бошкович, и вполне может называться "сборной мира". По словам Кошелевой, с таким высококлассным составом хочется выигрывать все возможные турниры. "Цель у моего клуба и у всей нашей команды только одна на этом турнире – победа. В таком мощном интернациональном составе хочется выиграть все, — заявила Кошелева агентству "Р-Спорт". — И было бы здорово стартовать в этом сезоне с победы! Про соперников могу сказать одно: здесь собрались одни из самых сильных клубов мира и все хотят победить. Все будут играть с желанием и на максимуме, а вот что из этого выйдет, скоро увидим". "В команде меня приняли отлично! Есть уважение, понимание, доверие друг к другу. Для меня это главное. С тренером (Массимо Барболини) работается интересно, у него своя игровая система и свой взгляд на игроков. Я всегда рада учиться и узнавать что-то новое", — добавила собеседница агентства.

Кто остановит турецкую команду?

Помимо команды Кошелевой на победу в турнире по силам замахнуться "Поми Казальмаджоре", "Вакифбанку" и "Волеро". Итальянский клуб в прошлом сезоне сенсационно выиграл Лигу чемпионов и, несмотря на смену главного тренера (Джованни Капрара занял этот пост вместо Массимо Барболини, ушедшего в "Эджзаджибаши"), по-прежнему является грозной силой. Серебряный призер Лиги чемпионов-2015/16 "Вакифбанк" тренирует талантливый итальянский специалист Джованни Гвидетти, а главными звездами команды являются голландка Лоннеке Слёйтьес и сербка Милена Рашич. "Волеро" – традиционный участник клубных чемпионата мира, который из года в год собирает в своем составе одних из лучших игроков Европы и мира. В прошлом сезоне швейцарский клуб добился наивысшего для себя результата в турнире, завоевав бронзу. "Волеро" тренирует Зоран Терзич, выигравший с женской сборной Сербии серебряные медали Олимпиады-2016 в Рио. Не стоит сбрасывать со счетов и бразильский клуб "Рексона-Сеск", который возглавляет еще один триумфатор Игр в Рио Бернардо Резенде, приведший мужскую сборную Бразилии к победе на домашней Олимпиаде.