Россияне – бронзовые призеры Всемирной шахматной олимпиады

Мужская сборная России по шахматам завоевала бронзовые медали на Всемирной шахматной олимпиаде, которая завершилась в Баку. В последнем туре сборная России обыграла команду Италии со счетом 3:1. Владимир Крамник (белыми) и Александр Грищук (черными) одержали победы в своих партиях, Ян Непомнящий (белыми) и Евгений Томашевский (черными) сыграли вничью. Еще одним участником нашей команды был претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. Всего по итогам 11 туров на счету российской команды 18 очков. Победителями Олимпиады стала сборная США (Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Сэмюэль Шенкленд, Рэй Робсон), набравшая 20 очков. В последнем туре американцы обыграли команду Канады со счетом 2,5:1,5. Второе место заняла сборная Украины (Павел Эльянов, Руслан Пономарев, Юрий Криворучко, Антон Коробов, Андрей Волокитин), также набравшая 20 очков, но украинцы по дополнительным показателям уступили первое место американцам. Мужская сборная России становилась победителем Шахматных олимпиад шесть раз - с 1992 года по 2002 год. Также три раза наша команда завоевала серебряные медали и один раз бронзовые. На предыдущей олимпиаде россияне заняли четвертое место. В женском турнире первенствовали шахматистки Китая, которые в решающем матче обыграли сборную России - 2,5-1,5. Второе место заняла команда Польши, шахматистки сборной Украины стали третьими. Российская сборная (Наталья Погонина, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина) заняла четвертое место. На трех предыдущих Олимпиадах наша женская команда побеждала.