Войти в почту

В Новосибирской области назначили дату выборов губернатора

На 34-й сессии Законодательного Собрания Новосибирской области депутаты назначили дату выборов губернатора региона. Председатель областного парламента Андрей Шимкив предложил провести выборы во второе воскресенье сентября, то есть в Единый день голосования. В этом году он выпадает на 10 сентября.

В Новосибирской области назначили дату выборов губернатора
© Российская Газета

По уже сложившейся традиции тем, кто не сможет прийти на избирательный участок в назначенный день, будет предоставлена возможность оставить свой голос заранее - в пятницу и субботу перед днем выборов. Кроме этого, жители Новосибирской области смогут проголосовать онлайн с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Депутат от фракции КПРФ Роман Яковлев предложил провести голосование в один день. По его мнению, это поможет сэкономить бюджетные средства и сделает выборы прозрачнее и понятнее. Коллегии из других фракций не поддержали это предложение. Замруководителя фракции "Единой России" Валерий Ильенко подчеркнул, что ранее грубых нарушений на трехдневных выборах ЦИК не регистрировал.

- Я считаю, что голосование нужно проводить в три дня. Мы прошли уже не одни выборы, и практика показала: это удобно и для удаленного голосования, и чтобы лично прийти на избирательные участки. Разные поколения, разные жизненные ситуации - по выборам депутатов мы увидели, что три дня голосования делают процесс более комфортным для людей. Об этом нам жители говорили на встречах и в Новосибирске, и в районах области, - высказал свою позицию спикер областного парламента Андрей Шимкив.

Губернатор Андрей Травников отметил, что намерен участвовать в выборах, и уже заручился поддержкой президента РФ и руководства партии "Единая Россия".

- Надеюсь, однопартийцы из региона тоже меня поддержат. После этого нужно будет внести пакет документов в облизбирком. И только после этого стартует моя избирательная кампания, - сказал журналистам глава региона.

Депутаты также заслушали доклад о работе уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко за 2022 год. В аппарат уполномоченного в прошлом году поступило более двух тысяч обращений. Большая часть была связана с семейными отношениями, а также правами детей участников СВО. Кроме этого, Надежда Болтенко принимала участие в судебных процессах, связанных с защитой интересов детей. Приходилось вникать и в проблемы обеспечения детей лекарствами, медицинской и социальной помощью, местами в образовательных учреждениях и детских садах. Вопросы удавалось решить совместно с профильными министерствами региона.

- Сохраняется положительная тенденция по вопросам устройства детей в замещающие семьи. 47 детей, прибывших из Луганской народной республики, нашли семьи в Новосибирской области. Совместно с профильными ведомствами мы продолжаем оказывать им поддержку, - отметила докладчик.

В 2023 году приоритеты работы аппарата уполномоченного связаны с реализацией федеральных проектов, качеством паллиативной помощи, медиацией при конфликтах среди подростков, снижением уровня асоциального поведения детей, оказанием психологической и медицинской помощи, патриотическим воспитанием. По итогам доклада депутаты поблагодарили Надежду Болтенко за плодотворное сотрудничество.

Еще один вопрос повестки - проблемы сбора валежника в лесу. Сессия поддержала коллег из Ленинградской области, которые намерены направить обращение депутату Госдумы Дмитрию Кобылкину. Необходимо конкретизировать, что считать валежником и как его собирать, чтобы не стать нарушителем.

- От населения поступает очень много вопросов. Людей волнует, с помощью каких инструментов и какой техники можно собирать валежник, на какой территории это позволительно, а на какой нет. Спрашивают не только сельские жители, но и горожане, которые приезжают на дачи, - прокомментировал зампредседателя Законодательного Собрания Владимир Карпов.

Он добавил, что вопросы сбора валежника интересуют депутатов других субъектов, так что к этой теме не раз будут возвращаться и на региональном, и на федеральном уровнях.