Войти в почту

Бюджетники помогли? Как Петербург стал «лидером» в голосовании за благоустройство районов

В рамках общероссийского голосования за благоустройство в своих районах, приуроченного к федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», Петербург стал лидером среди всех регионов по количеству принявших участие. Всего около 600 тысяч петербуржцев отдали свои голоса за приведение в порядок и модернизацию парков, скверов, дворов и других общественных зон. Второе место досталось Уфе: здесь, для сравнения, свои голоса отдали 245 тысяч местных жителей. По итогам профильные органы определят очередность необходимых работ, которые начнутся уже в 2024 году.

Бюджетники помогли? Как Петербург стал «лидером» в голосовании за благоустройство районов
© runews24.ru

На странные финальные цифры по районам Петербурга обратило внимание издание «Фонтанка». Там подметили, что усредненные показатели составили порядка 10% с небольшими отклонениями. Собственные источники издания утверждают, что это может быть связано с «разнарядкой», спущенной из Смольного. Такая стратегия была выбрана для того, чтобы «выслужиться» перед федеральными властями и добавить очков действующей местной власти перед губернаторскими выборами в следующем году. Как раз в то же время начнут воплощаться проекты по благоустройству, что может стать поводом для хвалебных отзывов о действующей власти.

В пользу этого варианта – и информация о настойчивых «просьбах» руководителей бюджетных организаций к своим сотрудникам поучаствовать в голосовании. «Фонтанка» сообщает, что в Выборгском районе чиновники распорядились организовать по 20 голосующих в день от психоневрологического диспансера, по 14 — от КВД, по 13 — от хосписа. Родственники «бюджетников» также были задействованы в голосовании по их просьбе. В Комблаге такие сведения опровергли.

Отмечаются и интересные детали – в самом успешном по голосованию районе, Красногвардейском, поучаствовали 14% жителей, большинство из них выбрали проект по озеленению десятикилометровой зону вдоль Охты и Оккервиля. Однако соответствующие работы уже идут сегодня, хотя голосование приурочено к проектам следующего года.

Интересно, что СМИ уже «подлавливали» чиновников Смольного на попытках откровенного использования «бюджетников» для пиара, в том числе, действующего губернатора Александра Беглова. Так, в феврале текущего года петербургский градоначальник пообщался с «простыми петербуржцами», выслушав их пожелания и просьбы. Мероприятие проходило в приемной президента России в СЗФО. Впоследствии выяснилось, что «засветившиеся» на камеру гости губернатора оказались работниками бюджетных организаций – ГБУ, СПбГИК, а также муниципальный депутат. В связи с этим журналисты заподозрили, что вопросы непростых петербуржцев были ими подготовлены и предоставлены заранее. Тем более, они не касались самых острых городских тем – сноса ОКН, скандального законопроекта о КРТ, предложенного Бегловым, плохого качества уборки снега в зимний период и подобных.

Встречу назвали очередным пиар-ходом в попытках остановить падение рейтинга, ставшего «токсичным» для петербуржцев градоначальника из-за системных провалов на должности. Нынешняя попытка «реабилитации» Беглова грозит закончиться аналогично с прошлой – очередным рейтинговым «пике» действующего градоначальника.

Напомним, на фоне положительных отчетов Комблага о подготовке Петербурга к ряду важных событий, таких как День города, ПМЭФ-2023, день России и других, горожане регулярно жалуются на низкое качество работы профильных комитетов и организаций. Среди основных претензий – отсутствие регулярного полива зеленых насаждений, варварская «стрижка» газонов, вырубка живых и здоровых деревьев на фоне игнорирования сухих и погибших и другие.