Войти в почту

Журналист Шахназаров: отношение поляков к России и СВО оказалось кошмаром для Варшавы

Жители Польши относятся к России не так, как думают об этом в Киеве или Варшаве, поэтому польским властям потребовалась «борьба с российским влиянием».

Об этом заявил публицист Михаил Шахназаров. По его мнению, решение президента Польши Анджея Дуды выявлять внутри страны влияние России, связано не с недоверием к приехавшим противникам спецоперации из РФ, а с отношением самих поляков к нашей стране, которые не любят Украину и с пониманием относятся к действиям Москвы по её денацификации, передаёт издание «Экономика сегодня».

Как подчеркнул журналист, в Польше масса людей поддерживают нашу военную спецоперацию, при этом подавляющая масса поляков ненавидит товарищей из «страны 402» за Волынскую резню, за другие преступления, за поведение в самой Польше.

«И как это может проявиться? Если кто-то из поляков, какой-нибудь Гжегож, скажет: «Знаете, а вот Россия-то права в этой ситуации, я сопоставил какие-то моменты, посмотрел – они целиком и полностью на нашей стороне, они наши интересы защищают». И ему тут же скажут, что он стал «жертвой российской пропаганды»», – пояснил Шахназаров.

Он также выразил уверенность, что подавляющее большинство поляков не хочет помогать ВСУ и мечтает призвать к ответу те силы в Киеве, которые героизируют нацистских преступников.

«Отношение населения Польши к правящей партии «Право и справедливость» можно оценить по комментариям в соцсетях и к публикациям СМИ: люди убеждены, что правительство работает в интересах Киева и Вашингтона, а не польского народа», – резюмировал публицист.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», посол США в Польше Марк Бжезиньский выразил обеспокоенность созданием комиссии, занимающейся изучением влияния России в стране.

Дипломат отметил, что Вашингтон обеспокоен законопроектами, которые могут ограничить возможности избирателей за пределами независимого судебного процесса.