Войти в почту

Куратора антимэрского пула в Екатеринбурге отправили в колонию

Политтехнолога Максима Минеева, который в последние месяцы координировал антимэрскую коалицию на выборах в гордуму Екатеринбурга, приговорили к пяти годам колонии. Решение вынес сыктывкарский горсуд.

Куратора антимэрского пула в Екатеринбурге отправили в колонию
© Ura.Ru

Минееву также назначили штраф в размере 300 тысяч рублей. Вместе с ним на скамье подсудимых, передает «Комиинформ», находились экс-руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин и директор благотворительного фонда «Патриот» Николай Игнатьев. Порядин получил восемь с половиной лет колонии и штраф в 500 тысяч рублей, Игнатьев — пять с половиной лет колонии и штраф в 350 тысяч рублей. Их обвинили в мошенничестве и легализации средств Монди СЛПК, которые выделялись на благотворительность.

По этому делу Минеева задержали весной 2021-го, в разгар подготовки к выборам в Госдуму и заксобрание. Его поместили в СИЗО, но через несколько месяцев освободили.

Хотя сам Минеев это отрицал, источники URA.RU рассказывали, что с февраля 2023 года он и его люди работали с кандидатами-одномандатниками, которых на выборах в гордуму Екатеринбурга готов поддержать миллиардер Виталий Кочетков («Мотив»). Его фракцию в новой думе мэр Орлов хочет сократить.

Связаться с Минеевым на момент публикации не удалось — его телефон выключен. Ранее его коллеги по цеху просили суд вынести приговор, не связанный с лишением свободы.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.