Войти в почту

Адвокат заявил, что россияне могут оспорить решения кипрских банков о закрытии их счетов

НИКОСИЯ, 26 мая. /ТАСС/. Россияне, получившие уведомления о закрытии их счетов в кипрских банках, имеют все шансы отстоять свои права в судебном порядке. Об этом заявил в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС кипрский адвокат Ефстафиос Ефстафиу, партнер юридической компании Efstathios C. Efstathiou LLC.

"Когда речь заходит о санкционной политике, то банки, опираясь на местное законодательство, имеют право закрывать счета клиентов. Но Европейская конвенция по правам человека, участником которой является Кипр, однозначно не позволяет это делать, поскольку речь идет о массовой дискриминации людей по национальному признаку, в данном случае россиян", - сказал собеседник.

Он пояснил, что после финансового кризиса 2013 года в республике был принят закон, наделяющий банки огромными полномочиями при рассмотрении в судах финансовых споров по гражданским искам. Как считает Ефстафиу, это в определенной степени развязывает им руки. "Если внимательно изучить стандартный договор, который клиент подписывает с банком, то можно увидеть, что у клиента нет никаких прав, только обязанности, но это не значит, что с произволом не нужно бороться. Россияне должны использовать все те же самые рычаги, которые используют киприоты, когда обращаются в суды, например по поводу изменения банком в одностороннем порядке условий договора или выдачи проблемного кредита, и выигрывают дела", - отметил адвокат.

По словам Ефстафиу, ирония заключается в том, что в трудные годы, когда Кипр переживал острый финансовый кризис, именно россияне поддержали кипрские банки и инвестировали в экономику страны значительные средства.

С середины апреля российские клиенты крупнейшего в республике Банка Кипра, а также других финансовых учреждений стали получать уведомления о закрытии их счетов. Как заявили в банке, "эта акция последовала за приостановкой членства России в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег". Сразу после пасхальных праздников во все кипрские финансовые учреждения был разослан циркуляр, в котором содержалась рекомендация расторгнуть отношения с клиентами, имеющими российский паспорт. При этом в циркуляре содержалась ссылка на решения Евросоюза по санкциям в отношении РФ от 25 февраля нынешнего года.

Уведомления о закрытии счетов получили не только россияне, но и граждане Белоруссии, которых просят подтвердить, что они проживают на территории ЕС или в Исландии, Норвегии и Швейцарии. В противном случае им дается два месяца на то, чтобы закрыть счета и вывести свои средства. В связи с большим числом обращений россиян Координационный совет российских соотечественников в Никосии направил запрос руководству Банка Кипра с просьбой пояснить, на каком юридическом основании закрываются их счета и к кому им обращаться для защиты своих прав.