Войти в почту

Святенко указала на важность баланса природы и человека

Продолжительность жизни, а также демографическая статистика напрямую зависят от состояния природы, поэтому необходимо разработать такое природоохранное сотрудничество, которое сохранит баланс между человеком и экологией. Об этом председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко заявила в ходе сессии X Невского международного экологического конгресса 26 мая.

Святенко указала на важность баланса природы и человека
© Парламентская газета

Сенатор привела статистику: самая высокая продолжительность жизни в России зафиксирована в республиках Северного Кавказа, в Ингушетии — это 80 лет при не такой хорошей медицине, как в Москве. Святенко отметила, что в самой столице этот показатель также высок, но не дотягивает до южных регионов страны. Так, в Дагестане средний возраст — 76 лет, в Кабардино-Балкарии — 74 года.

«Климатические условия, здоровая еда, промышленности нет, экологически чистые продукты, именно там сохранилось земледелие, по минимуму используют химикаты, — пояснила председатель комитета. — Я отмечу, что не только продолжительность жизни, но и продолжение своего рода тоже напрямую связано с экологией. В Ингушетии опять-таки статистика лидирует по количеству рождений в семьях».

По словам Святенко, сегодня в группе риска находятся именно городские жители, так как в мегаполисах шум, загрязнения, а также большое количество людей в небольшом пространстве — все это приводит к хроническому стрессу. «Здесь есть целый ряд рецептов: необходимо заниматься спортом не менее двух-трех раз в неделю, соблюдать режим питания, сна, не курить и не злоупотреблять алкоголем», — отметила сенатор.

При этом она указала на положительные тенденции: в 2010 году граждан, которые систематически занимаются спортом, в городах было пять процентов, в 2013 году уже 14 процентов, а в 2022 году — 15,5 процента.

«Сохранение баланса между человеком и природой сейчас ключевая задача, которая начинается с того, что, прежде всего, мы должны начинать с себя и популяризировать такой образ жизни. Здесь, конечно, большую роль будут играть все государственные институты, бизнес и гражданское общество. Я уверена, что нам удастся выработать новые направления природоохранного сотрудничества», — заключила Святенко.