Войти в почту

Упрощенный порядок регистрации иностранных компаний в России предлагают продлить

В Правительстве готовят поправки ко второму чтению законопроекта, который должен упростить переезд в Россию иностранных компаний, находящихся под контролем граждан РФ. Об этом 23 мая на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике сообщил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Упрощенный порядок регистрации иностранных компаний в России предлагают продлить
© Парламентская газета

Специальные административные районы (САР) в августе 2018 года появились на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, которые находятся под контролем россиян, владеющих активами в России. Такой механизм рассматривается в качестве антисанкционной меры. По данным Минэкономразвития, как заявил Торосов, количество компаний — резидентов САР достигло 209.

Первый замглавы МЭР сообщил, что под кураторством первого вице-премьера Андрея Белоусова разработан и действует план по ускоренному переводу активов бизнеса из-за рубежа в Россию. В нем содержится 15 пунктов, и прежде всего, как пояснил Торосов, инкорпорация, то есть возможность регистрации иностранных компаний напрямую в САР, а не только переезд их в юрисдикцию РФ.

Торосов рассказал, что сейчас в Минэкономразвития готовят поправки к законопроекту о переводе активов компаний из-за рубежа в РФ, принятому Госдумой в первом чтении. «В частности, мы предлагаем продлить до конца 2024 года упрощенный порядок регистрации в САР: на данный момент он действует до конца 2023 года и подразумевает переезд фактически по одному документу — по решению акционеров или по решению совета директоров», — пояснил он.

Также Торосов подчеркнул, что предложения МЭР касаются увеличения до пяти лет срока, который дается компаниям, переезжающим в Россию, на исключение их из иностранного реестра (ранее он был ограничен двумя годами, однако у бизнеса возникали сложности с юридическим оформлением).