Войти в почту

Опрос ФРС: оценка финансового состояния у американцев сама низкая с 2016 года

Опрос ФРС: оценка финансового состояния у американцев сама низкая с 2016 года
© FBM.ru

Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на информацию Financial Times, опрос, проведенный экспертами Федеральной резервной системы, демонстрирует, что американцы стали хуже оценивать свое финансовое состояние, причем показатель за год просел на 5%.

Если в 2022 году 78% американцев, отвечая на вопрос о том, как идут у них финансовые дела, заявили, что “дела идут как минимум хорошо”, то сейчас так считают только 73% опрошенных. Сообщается, что это худшие цифры за последние семь лет наблюдений.

Также 35% опрошенных пожаловались, что их финансовые дела значительно ухудшились по сравнению с 2022 годом, и это стало самыми высокими цифрами за последние девять лет.

Плохи дела у американцев со сбережениями. Например, гипотетические 400 долларов неожиданных расходов смогли бы покрыть из своих сбережений лишь 63% респондентов, что на 5% меньше, чем в 2021 году. А каждый пятый опрошенный признался, что непредвиденные расходы в сумме больше 100 долларов ему вообще не по карману.

Организаторы опроса, в котором участвовали 11 тысяч американцев, поясняют, что причиной некоторого “обнищания” граждан Америки стала очень высокая инфляция, которая съедает сбережения населения.