Войти в почту

Вакцина Jynneos обеспечивает защиту от оспы

Вакцина Jynneos обеспечивает защиту от оспы
© FBM.ru
Вакцина Jynneos обеспечивает реальную защиту от оспы, и две дозы кажутся более эффективными, чем одна, согласно трем новым обсервационным исследованиям, опубликованным в четверг.

Эффективность двух доз вакцины колебалась от 66 до 88 процентов, в зависимости от исследования, а эффективность однократной дозы — от 36 до 75 процентов. Исследователи также пришли к выводу, что так называемое внутрикожное введение вакцины, которое включает введение вакцины между слоями кожи, а не под нее, и требует лишь одной пятой дозы, обеспечивает защиту, примерно эквивалентную обычному подкожному введению инъекции.

Исследование было опубликовано в еженедельном отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний и в The New England Journal of Medicine.

Необходима дополнительная работа, чтобы определить, насколько хорошо вакцина работает у людей с ослабленным иммунитетом, как долго длится защита и зависит ли она от того, как вводятся прививки.

В Соединенных Штатах за последний год было зарегистрировано более 30 000 случаев оспы, причем число случаев резко сократилось после пика прошлым летом. Случаи оспы также сократились во всем мире, и Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения в начале этого месяца.

«Но вспышка еще не закончилась, и мы должны сохранять бдительность и продолжать наши профилактические усилия», — заявил на брифинге в четверг доктор Кристофер Брейден, менеджер по ликвидации последствий заражения моксивирусом в CDC.

За последний год в США было введено более 1,2 миллиона доз вакцины. Но количество вводимых доз уменьшилось с лета прошлого года, и, по данным CDC, всего 23 процента людей, которые считаются подверженными риску, были полностью вакцинированы в стране. В охвате вакцинацией также существуют большие географические, расовые и этнические различия.

И ясно, что вакцина не панацея. В новой группе случаев, недавно зарегистрированных в Чикаго, многие пациенты были полностью вакцинированы.