Войти в почту

В Венесуэле установят барельеф основоположникам российской космонавтики

Руководство Политехнического университета Вооруженных сил Венесуэлы выступило с поддержкой идеи установить на своей территории барельеф, на котором изображены фигуры Константина Циолковского, Сергея Королева и Юрия Гагарина. Такие скульптуры им передадут из российского фонда, рассказали в посольстве РФ в Каракасе.

В Венесуэле установят барельеф основоположникам российской космонавтики
© Вечерняя Москва

— Руководство университета единогласно поддержало установку на территории учебного заведения барельефа с изображением Константина Циолковского, Сергея Королева и Юрия Гагарина. Скульптура будет передана в дар университету российским Международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур — Единый мир», — рассказала пресс-секретарь посольства РФ в Венесуэле Алина Иванова РИА Новости.

Посол России Сергей Мелик-Багдасаров сообщил, что такое решение станет символизировать продуктивное партнерство между Россией и Венесуэлой в космосе.

Еще в 2021 году страны подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Подобные вопросы будут обсуждаться в том числе и на уровне парламентов стран. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин объявил о проведении с 30 сентября по 2 октября международной парламентской конференции «Россия — Латинская Америка», куда будет приглашен спикер Национальной ассамблеи Кубы.