Войти в почту

СБУ объявила о новых обвинениях в адрес экс-министра образования Табачника

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) в пятницу объявила о новых обвинениях в адрес бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника (2010-2014), который занимал пост во времена президентства Виктора Януковича.

"Следователи Службы безопасности разоблачили новые факты преступной деятельности бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника, который подозревается в государственной измене", - сообщается в Telegram-канале спецслужбы.

По версии следователей, Табачник обвиняется в том, что "находится на прямой связи" с кадровым сотрудником ФСБ, "принимал активное участие" в организации референдумов в Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, ему инкриминируется участие в работе администрации новых регионов России и членство в партии "Единая Россия".

В ноябре прошлого года СБУ возбудила против Табачника уголовное дело по обвинению в госизмене, на его имущество был наложен арест, а в феврале нынешнего года президент Украины Владимир Зеленский лишил его и еще нескольких общественных и политических деятелей украинского гражданства.