Войти в почту

Spectator: Украина потеряет союзника Словению, если к власти придет Роберт Фицо

Украина рискует потерять поддержку Словакии, если к власти придет левый популист Роберт Фицо. По результатам опросов, партия Фицо является фаворитом на победу. Потеря одного из самых верных союзников станет ударом для Киева, поскольку Фицо неоднократно высказывался против военной помощи Украине.

Spectator: Украина потеряет союзника Словению, если к власти придет Роберт Фицо
© Ura.Ru

«Политический кризис в Словакии дает все шансы для прихода к власти партии, которая наиболее враждебно настроена по отношению к Украине. Выборы, на которых левый популист и скептик в отношении Украины Роберт Фицо является фаворитом на победу, пройдут уже в сентябре», — пишет The Spectator.

Подавляющее большинство словацких политиков и СМИ настроены проукраински, а большая часть электората неоднозначно относится к спецоперации, отмечают журналисты газеты. Один опрос, проведенный в 2022 году, показал, что половина словаков хотят победы России на Украине. Позиция Роберта Фицо отражает взгляды значительной части населения Словакии. Журналисты газеты делают вывод, что приход к власти Роберта Фицо станет ударом для Украины.

Ранее стало известно, что ВВС Украины остались недовольны поставленными Польшей и Словакией истребителями МиГ-29. Об этом заявилаглава Офиса по поддержке перемен Минобороны Украины Юлия Марушевская.

Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.