Войти в почту

"Литрес" сообщил о росте спроса на художественную литературу о Великой Отечественной войне

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Спрос на произведения художественной литературы о Великой Отечественной войне за первые четыре месяца 2023 года увеличился на 14% по сравнению показателями конца прошлого года. Самым популярным романом стал "Момент истины" Владимира Богомолова, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса "Литрес" в пятницу.

В преддверии празднования Дня Победы "Литрес" проанализировал продажи художественных произведений о Великой Отечественной войне в цифровом формате за последний год, чтобы выяснить, какие из них стали самыми востребованными среди пользователей. Этот рейтинг возглавили роман Владимира Богомолова "Момент истины (В августе 44-го)" и трилогия Константина Симонова "Живые и мертвые".

"Книгу "Момент истины" в электронном и аудиформате в январе - апреле 2023 года скачивали в три раза чаще, чем в сентябре-декабре 2022 года, что в целом и повлияло на рост всей категории: спрос на художественную литературу о Великой Отечественной войне за первые четыре месяца этого года увеличился на 14%, по сравнению с сентябрем - декабрем 2022 года", - говорится в сообщении.

Третье и четвертое места рейтинга "Литрес" разделили аудиоверсии книг "Момент истины" и "Живые и мертвые" соответственно. Замыкает топ-5 проза Симонова о Сталинградской битве "Солдатами не рождаются".

На шестом месте расположилась аудиоверсия книги "Прокляты и убиты", в которой писатель-фронтовик Виктор Астафьев описывает лагерный быт и ужасы жизни узников. Седьмая строчка у романа-эпопеи "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана. Следующие три позиции рейтинга поделили между собой произведения в электронном формате: на восьмом месте - "Последнее лето" Константина Симонова, на девятом - "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого. Замыкает рейтинг лейтенантская проза "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова.