Войти в почту

В Запорожской области запустят программы коммерческого кредитования промышленности

МЕЛИТОПОЛЬ, 3 мая. /ТАСС/. Промсвязьбанк, банки МРБ и ЦМР представили программы кредитования промышленных предприятий Запорожской области в ходе круглого стола в министерстве промышленности и энергетики региона. Об этом в среду сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

ромсвязьбанк, банки МРБ и ЦМР представили программы кредитования промышленности области на заседании круглого стола в министерстве промышленности и энергетики Запорожской области", - говорится в сообщении. Уточняется, что данная работа ведется по поручению заместителя председателя правительства области по экономике Андрея Козенко в рамках проекта по повышению доступности банковских услуг для населения и организаций.

Министр промышленности и энергетики Запорожской области Николай Еланцев рассказал, что в регионе наблюдается дефицит предложения банковских услуг, в связи с чем ведомство совместно с управлением Центробанка РФ организовало прямой диалог между промышленными предприятиями и кредитными организациями.

"Мы видим, что банкиры, с одной стороны, тяжело заходят в регион. Тому есть масса причин, и, вероятно, одна из них - отсутствие наработанных контактов с качественными заемщиками, которых мы пригласили на мероприятие. С другой стороны, рассчитываем, что после сегодняшнего круглого стола промышленники станут лучше понимать, как готовить кредитные заявки в соответствии с требованиями российских коммерческих банков", - отметил Еланцев.

В свою очередь Козенко напомнил, что предприятия Запорожской области смогут получить государственные кредиты уже в третьем квартале текущего года из Фонда развития промышленности. При этом, по мнению вице-премьера, без коммерческого кредитования сложно рассчитывать на планомерное развитие промышленности и торговли региона.

24 февраля сообщалось, что Минпромоторг РФ выделит 2,5 млрд руб. для модернизации промышленного производства в Запорожской области. По данным министерства, приоритетными отраслями на 2023 год определены машиностроение, текстильное производство, производство металлических изделий и заготовок, пищевая промышленность.