Войти в почту

Миссия наблюдателей ШОС признала референдум в Узбекистане прозрачным

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает прошедший в Узбекистане референдум открытым и прозрачным. Об этом заявил генсек организации Чжан Мин, передает ТАСС.

Миссия наблюдателей ШОС признала референдум в Узбекистане прозрачным
© Парламентская газета

По словам Чжан Мина, в ходе референдума не было замечено нарушений законодательных норм. »Миссия признает состоявшийся референдум открытым, прозрачным и демократичным», — подчеркнул он.

Генсек ШОС добавил, что голосование соответствовало требованиям законодательства республики и принятым международным обязательствам.

В Узбекистане 30 апреля состоялся референдум по вопросу внесения поправок в конституцию страны. По предварительной информации ЦИК страны, явка составила 84,54 процента, а 90,21 процента участников голосования поддержали изменение основного закона страны. Итоговые результаты должны быть опубликованы не позднее 10 дней после проведения референдума.

Как сообщала «Парламентская газета», для проведения мониторинга за подготовкой и ходом референдума по поправкам к Конституции Узбекистана была сформирована группа международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ.