Войти в почту

Поправки в Конституцию Узбекистана поддержали более 90% участников референдума

ТАШКЕНТ, 1 мая. /ТАСС/. Более 90% принявших участие в голосовании на конституционном референдуме, согласно предварительным данным, поддержали поправки в основной закон Узбекистана. Об этом в понедельник сообщил председатель ЦИК Узбекистана Зайниддин Низамходжаев.

"По предварительным данным, 90,21% граждан проголосовали за, 9,35% - против, 0,49% бюллетеней оказались испорчены и были признаны недействительными", - сказал он на брифинге.

По словам Низмаходжаева, явка на референдуме предварительно составила 84,54%. Он уточнил, что участниками референдума стали свыше 16,6 млн человек из более чем 19 млн граждан, включенных в списки для голосования.

Окончательные данные об итогах референдума будут опубликованы позднее, добавил глава ЦИК.

30 апреля в Узбекистане прошел референдум по вопросу внесения поправок в конституцию страны. Одна из основных поправок касается продления полномочий президента страны с пяти до семи лет. Сроки действующего главы государства Шавката Мирзиёева будут обнулены, то есть в 2026 году он сможет баллотироваться в третий раз. Кроме того, согласно поправкам, Узбекистан провозглашается социальным государством, также предполагается отменить смертную казнь в стране.