Войти в почту

Свыше 40% опрошенных россиян считают необходимой господдержку только для малоимущих семей

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Меньше половины россиян (42%) считают, что господдержка должна быть направлена только на нужды семей с низким уровнем дохода. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник на сайте организации.

"Каждый второй россиянин считает справедливым распределение господдержки между всеми семьями с детьми независимо от уровня их дохода (51%), то есть поддерживает категориальный подход к социальной помощи: дети есть - извольте получить. Чуть меньше наших сограждан придерживается мнения, что господдержка должна предоставляться только малоимущим семьям (42%); другими словами, в социальной помощи должен соблюдаться принцип адресности - помощь получает тот, кто в ней действительно нуждается", - говорится в распространенном сообщении исследовательского центра.

Согласно опросу, 46% граждан выступают за категориальный подход соцзащиты, 43% - за адресный. Большинство людей старше 60 лет (53%) выступают за социальную поддержку семей с детьми исходя из реальной нуждаемости. Молодые люди, напротив, выступают за повсеместную помощь семьям с детьми - 67%. При этом более половины россиян, воспитывающих несовершеннолетних детей, считают справедливой помощь всем семьям с детьми без исключения (60%). Среди родителей взрослых детей и бездетных граждан процент ощутимо ниже - 47% и 51% соответственно.

Помимо этого, данные опроса показали, что почти половина опрошенных (49%) выступают за предоставление родителям свободы в распоряжении детскими выплатами, из них 53% женщины и 43% мужчины. Остальные (42%) высказались за перечисление денег на счет, с которого оплачиваются товары и услуги только надежных поставщиков, когда гарантом их качества выступает государство.

Всероссийский телефонный опрос ВЦИОМ был проведен 26 марта 2023 года. В нем приняли участие более 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.