Войти в почту

Психолог рассказала, как преодолеть финансовую неопределенность

Глобальный опрос показал, что россияне имеют самый высокий уровень финансовой неопределенности. Психолог Наталья Наумова рассказала, как ее побороть, сообщает «Вечерняя Москва».

Психолог рассказала, как преодолеть финансовую неопределенность
© Мир24

По словам специалиста, большое значение в жизни играет восприятие той или иной ситуации. Поэтому необходимо всегда настраиваться на позитивный лад. А если что-то не получается, следует анализировать, как это изменить.

Часто улучшить свое финансовое положение и преодолеть неопределенность помогает дополнительное образование или смена профессии, отмечает психолог.

«Важно изучать опыт других людей, разбираться, как они адаптируются к сложным ситуациям. Если не получается достойно зарабатывать, используя свое образование, нужно повышать свою квалификацию с помощью дополнительного обучения», – добавила Наумова.

По ее мнению, на повышение денежной определенности влияет и то, как человек распоряжается деньгами. Кроме того, полезно завести «подушку безопасности», которая позволит даже в кризис чувствовать себя спокойно и стабильно.

Ранее эксперты заявили, что лучше всего иметь в накоплениях столько денег, сколько потребуется для необходимых трат на протяжении 6–12 месяцев.