Войти в почту

Условия для перевода бизнеса в Россию предлагают улучшить

В России предлагается расширить список форм инвестиций, которые могут выбрать международные холдинговые компании (МХК) для применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций. Такой законопроект внесен группой сенаторов на рассмотрение в Госдуму.

Условия для перевода бизнеса в Россию предлагают улучшить
© Парламентская газета

Его авторами стали заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев и представители Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам — его председатель Анатолий Артамонов, зампредседателя комитета Андрей Епишин и член комитета Александр Шендерюк-Жидков.

Документ опубликован в электронной базе палаты. Соответствующие изменения предлагается внести в ряд статей Налогового кодекса. Как указано в пояснительной записке, новация подготовлена для разрешения некоторых проблемных вопросов, выявленных в ходе анализа правоприменительной практики и затрагивающих особенности налогообложения МХК.

В частности, предлагается расширить возможности таких компаний по выбору форм инвестиций для применения льготных налоговых ставок на прибыль, закрепить в Налоговом кодексе процедуры предварительного согласования выбранной МХК формы осуществления инвестиций с высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ, а также ввести гибкий подход к оценке выполнения МХК требований к штату сотрудников и офисным помещениям в течение первого налогового периода на прибыль.

«Предлагаемые изменения позволят сделать специальные административные районы более привлекательными и обеспечат комфортные условия для осуществления перевода бизнеса в Российскую Федерацию, что особенно важно в текущей ситуации», — утверждается в документе.