Войти в почту

Россия и Индия укрепят отношения в сфере безопасности

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Они обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

Россия и Индия укрепят отношения в сфере безопасности
© ТВ БРИКС

Ранее в тот же день Николай Патрушев встретился в Нью-Дели с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом. В ходе встречи стороны наметили пути дальнейшего сотрудничества между Россией и Индией в сфере безопасности. Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным региональным и международным вопросам.

Николай Патрушев также принял участие в 18-м заседании секретарей советов безопасности государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое прошло в Нью-Дели в среду. В ходе встречи обсуждалась ситуация в области безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

Патрушев подчеркнул приверженность России принципам ШОС – безопасности и уважению основополагающих норм международного права.

В своем вступительном слове Патрушев остановился на вопросах дальнейшего взаимодействия в рамках ШОС в сферах обеспечения международной информационной безопасности, биомедицинской безопасности и сотрудничества на антинаркотическом треке, сообщает посольство России в Индии.

Ранее министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин заявил, что перспективы сотрудничества между российской платежной системой «Мир» и индийской RuPay впечатляющие.

«У нас очень хорошие перспективы в плане сотрудничества между российской платежной системой «Мир» и индийской платежной системой RuPay. Мы должны использовать для этого обе платформы, это будет способствовать развитию туризма между странами», – сказал Черемин в интервью ANI, партнеру сети TV BRICS.

Министр также подчеркнул, что банки обеих стран должны способствовать увеличению объемов торговли в рупиях и рублях. Кроме того, Черемин озвучил свои ожидания относительно товарооборота между Индией и Россией – по его мнению, он должен достичь 50 миллиардов долларов США и более.

Фото: istockphoto.com