Войти в почту

Мигрантов предложили штрафовать за плохое знание русского языка

В МВД РФ придумали как подтолкнуть трудовых мигрантов к изучению русского языка. Для этого ведомство предложило ввести "языковой рейтинг" – балльную систему оценки языковой адаптации гражданина, рассказала на круглом столе в Госдуме начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

Мигрантов предложили штрафовать за плохое знание русского языка
© Уралинформбюро

Рейтинг будет вычисляться государственной информационной системой миграционного учета на основе алгоритма оценки фактических сведений об иностранном гражданине. Среди прочего баллы могут начисляться за прохождение "довъездной подготовки" за рубежом или сдачу экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства, сообщает "Уралинформбюро".

При низком языковом рейтинге мигранту грозит "адаптационный платеж" в пользу государства, который может вырасти по окончании адаптационного периода (например, по истечению года с момента получения идентификационной карты), отметила Валентина Казакова.

Еще одним видом поощрения могут стать скидки на НДФЛ (ежемесячный авансовый платеж) для трудовых мигрантов, размер которых будет зависеть от уровня владения русским языком. Например, базовый уровень владения русским языком - 10%; средний уровень - 15%; высший уровень - 20%, носитель русского языка - 50%, разъяснили в МВД РФ.

"Если у тебя всё хорошо, то у тебя может авансовый платеж понижаться, если плохо - может увеличиваться. Может обнуляться в случае совершения отдельных административных правонарушений, мелких, естественно", - цитирует Валентину Казакову "Интерфакс".

Действие скидки на НДФЛ и языкового рейтинга может быть приостановлено в случае совершения гражданином ряда административных правонарушений, например, за хулиганство, экстремистские действия и нарушение правил дорожного движения. Для возобновления преференции, нужно будет "реабилитироваться" путем "добровольного оплачиваемого или безвозмездного участия в общественных работах".