Войти в почту

Возвращение к смешанной системе. В Казахстане прошли внеочередные парламентские выборы

АСТАНА, 19 марта. /ТАСС/. Казахстан в воскресенье сделал завершающий шаг к обновлению органов власти - в стране прошли внеочередные выборы в Мажилис (нижняя палата парламента страны). Голосование впервые с 2004 года проводилось по смешанной системе, когда помимо кандидатов по партийным спискам в избирательной гонке участвуют мажоритарные кандидаты.

Возвращение к смешанной системе. В Казахстане прошли внеочередные парламентские выборы
© ТАСС

Возвращение к действовавшей до 2007 года системе руководство страны объясняло тем, что это более справедливые и конкурентные правила формирования представительной ветви власти. Политологи отмечают, что участие большого количества самовыдвиженцев может привести к серьезному обновлению состава парламента, а наблюдатели подчеркивают, что это нововведение позволяет гражданам страны в полной мере реализовать свое право быть избранными.

Как отметил в беседе с ТАСС генеральный секретарь - руководитель секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, проведение внеочередных парламентских выборов стало еще одним шагом на пути демократизации. "Первым шагом был референдум конституционный с огромной явкой, на котором люди приняли решение об изменении конституции. Вторым этапом были президентские выборы, потом выборы в Сенат. А сейчас уже местные власти и нижняя палата парламента избираются. Такие этапы необходимо проводить. А следующие выборы будут уже точно очередными", - сказал он.

Активность на голосовании

С самого начала голосования граждане страны проявили довольно высокую активность: уже за первые два часа явка избирателей составила 14,21%, а к 20:00 (17:00 мск), когда большинство участков закрылись, достигла 54,09%. При этом почти все иностранные наблюдатели отмечали активное участие молодежи. Казахстанцы шли голосовать, несмотря на то, что в множестве населенных пунктов была плохая погода, метель и ветер. На понедельник в четырех регионах страны, включая Астану, объявлено штормовое предупреждение.

Одним из факторов, которые международные наблюдатели отмечали как важный для увеличения явки, стало удобство организации голосования для граждан с ограниченными возможностями. Избирательные участки, которых в Казахстане открыли более 10 тыс., были оборудованы пандусами, а также тактильными указателями и кнопками вызова помощников.

На участках были предусмотрены специальные места для наблюдателей и журналистов, но при желании ознакомиться с ходом избирательного процесса это можно было сделать без проблем, члены избирательных комиссий процессу наблюдения не препятствовали. И журналистов, и наблюдателей на участках было достаточно много.

"Что меня поразило: мы, международные наблюдатели, видели не менее 10 местных наблюдателей на каждом участке для голосования, где мы были. Это очень важно и очень способствует транспарентности голосования", - сказал на брифинге вице-президент Тюркской академии Эрхан Тюрбедар.

В целом голосование проходило в спокойной обстановке, с учетом приближающегося весеннего праздника Наурыз мейрамы на участках угощали традиционными кушаниями, люди, в том числе члены избиркомов, приходили в национальных костюмах, творческие коллективы исполняли музыкальные номера, а в некоторых городах были замечены избиратели в костюмах героев казахского фольклора или других сказочных персонажей.

Серьезных нарушений не зафиксировано

Сообщений о серьезных нарушениях общественного порядка или избирательного законодательства в течение дня не поступало ни от правоохранителей, ни от сотрудников ЦИК, ни от наблюдателей. Ближе к вечеру о единичных случаях нарушений сообщила Генпрокуратура.

"Члены комиссий по просьбе избирателей допустили выдачу бюллетеней для голосования за родственников и нарушение требования о равном избирательном праве. Все члены комиссий, выдавшие бюллетени, сразу же отстранены от работы на участках. В настоящее время местными прокурорами принимаются меры для привлечения их к административной ответственности", - сказал в эфире телемарафона представитель ведомства Азамат Саргазин.

Отличительным моментом этих выборов стало и то, что об отсутствии серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании и процесса голосования единогласно говорили все международные наблюдатели, в том числе европейские, которые обычно скупы на положительные оценки выборов на постсоветском пространстве.

Множество бюллетеней

Из-за возвращения к смешанной системе выборов каждому голосующему вручалось целых пять бюллетеней, причем на некоторых участках в силу большого количества мажоритарных кандидатов они были до полуметра в длину. При этом, по оценкам наблюдателей, затруднений у населения это не вызвало.

По словам зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Баира Жамсуева, то, что бюллетени были разноцветными, поможет также сотрудникам избирательных комиссий, которым будет проще подсчитывать голоса.

"Все бюллетени имеют разные цвета, чтобы легче было избирателям. Это, во-первых, упрощает зрительное восприятие избирателя, а во-вторых, очень удобно для участковой избирательной комиссии, которая будет заниматься подсчетом голосов, это позволит обработать их достаточно эффективно, очень быстро", - сказал он в беседе с корреспондентом ТАСС.

Жамсуев отметил также, что смешанная система голосования вносит интригу и увеличивает состязательность на выборах. "В среднем в Казахстане на одно депутатское место претендует 16 кандидатов, что, конечно, вызывает определенный интерес и состязательность. Идет очень много самовыдвиженцев, и это увеличивает интерес к выборам, потому что большое количество кандидатов, из которых можно выбрать. Люди голосуют за конкретного кандидата, за конкретного человека. Мне кажется, что это тоже очень важно, и мы расцениваем это как положительный, позитивный момент в избрании уже нового парламента Казахстана", - сказал он.

К настоящему моменту голосование завершилось на всей территории Казахстана. ЦИК обещает предоставить предварительные результаты об итогах явки в целом по стране после 22:00 (19:00 мск), а первые результаты экзитполов объявят после полуночи в эфире специального онлайн-марафона.

В понедельник казахстанцев ожидают предварительные результаты голосования и итоговые заявления наблюдателей, а уже следующие три дня в стране будут выходными по случаю праздника.