Войти в почту

Татьяна Москалькова предложила давать детям гражданство по рождению

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила давать детям российское гражданство по рождению, независимо от места появления на свет. Эти поправки она внесла в Госдуму в Закон "О гражданстве РФ".

Татьяна Москалькова предложила давать детям гражданство по рождению
© Российская Газета

По мнению Москальковой, ребенок автоматически становится гражданином РФ, если на день его рождения один из родителей имеет гражданство России, а другой - иностранец. В версии законопроекта, принятой в первом чтении, такой ребенок считается россиянином, только если он родился в нашей стране.

Как сообщает РИА Новости, Уполномоченный по правам человека в РФ убеждена, что нужно отменить обязательство предоставлять нотариально заверенное письменное разрешение родителя-иностранца на получение ребенком гражданства России, если один из родителей уже является гражданином РФ.

Напомним, что ранее поправки в Закон "О гражданстве РФ", в которых сказано, что российское гражданство ребенка не может быть прекращено опекунами-иностранцами, внесла глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и депутат Алексеем Корниенко.

"Важно, чтобы наши дети оставались все-таки нашими, - прокомментировала их детский омбудсмен Мария Львова-Белова в кулуарах Форума труда, проходившего в Санкт-Петербурге. - Это возможность, чтобы он (ребенок. - Прим. "РГ") знал свои корни, при необходимости и желании мог беспрепятственно вернуться. Чтобы мог поддерживать отношения со своим родственным окружением. Важно отслеживать судьбу наших детей".