Войти в почту

Володин считает, что понижать уровень дипотношений с Эстонией и Латвией нужно было давно

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Страны Прибалтики утратили свою самостоятельность, решение о понижении уровня дипломатических отношений России с Эстонией и Латвией нужно было принимать давно. Такое мнение в среду выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

"В государствах Прибалтики более, чем где-либо, нарушают права человека: ущемляют национальные меньшинства, запрещают говорить на родном языке, преследуют независимых журналистов и правозащитников. Сотрудничество с этими странами невозможно по причине утраты ими самостоятельности. Решение о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией и Латвией необходимо было принимать давно", - написал Володин.

Как отметил Володин, все решения в странах Прибалтики принимаются в Вашингтоне и Брюсселе. "Суверенитет утрачен. Интересы людей игнорируются. Население сократилось в среднем на четверть (в Латвии - на 30,5%, в Литве - на 28,4%, в Эстонии - на 15,4%). Реально в Прибалтике проживают треть граждан, большинство находятся на заработках в европейских государствах. Экономические результаты - худшие в Евросоюзе", - написал он.

По мнению спикера Думы, единственное, в чем правящие режимы этих стран преуспевают, - это в русофобии. "Представители местного руководства соревнуются, кто более жестко выступит против России", - добавил он.

Российский посол Михаил Ванин в понедельник был вызван в МИД Латвии, где его уведомили о решении латвийских властей о понижении уровня дипотношений с Россией с 24 февраля. Власти республики заявили, что пошли на подобные меры как из-за украинского кризиса, так и в знак солидарности с Эстонией и Литвой.

Ранее МИД РФ опубликовал заявление о том, что Россия в качестве ответной меры на существенное сокращение численности своего посольства в Таллине, а также на фоне разрушения всего комплекса отношений с Москвой понижает дипломатический уровень с Эстонией. Послу этой страны было предписано покинуть территорию РФ 7 февраля.