Войти в почту

Волонтерские "Добро.Центры" оснастят умными колонками от VK

ТАСС, 24 января. Умная колонка VK Капсула Мини отправилась в 62 "Добро.Центра" в разные города России от Московской до Иркутской области. К марту Маруся станет незаменимым помощником уже в 200 "Добро.Центрах" по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации волонтерских центров.

Маруся - умный голосовой помощник, который умеет включать музыку, находить подкасты и аудиокниги, отвечать на вопросы, играть с детьми, искать фильмы и многое другое. Она живет в умной колонке VK Капсула Мини - эти многофункциональные устройства станут неотъемлемой частью каждого "Добро.Центра".

"Добро.Центры" уже сейчас становятся центрами общественного развития, универсальными учреждениями, которые помогают реализовывать волонтерские инициативы и расширять сферу добровольчества в каждом регионе России. Мы уверены в том, что колонка Маруся в качестве информационной станции сделает работу "Добро.Центров" еще более эффективной, а посещение - полезным и приятным", - рассказал Исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов.

Умные колонки помогут снять нагрузку с сотрудников "Добро.Центра". Маруся ответит на большинство вопросов про "Добро.Центры". Это своего рода виртуальная информационная колонка, с помощью которой посетители смогут получить неограниченное количество информации в любое время.

Голосовой помощник Маруся расскажет о полезных мероприятиях, в которых могут участвовать добровольцы, правилах выполнения волонтерской деятельности, важных качествах волонтеров, а также поможет с навигацией и поиском добрых дел на платформе ДОБРО.РФ.

Маруся сможет ответить на вопросы людей, которым требуется помощь: где ее можно получить и как запросить поддержку волонтеров. Также гости "Добро.Центра" узнают от голосового помощника всю основную информацию о франшизе: где открываются центры, каких видов они бывают, для чего они нужны и так далее. Полезной колонка будет и для представителей некоммерческих организаций. Они смогут узнать об особенностях оформления франшизы, мерах поддержки, которые могут получить организации, а также о документах, которые необходимо подготовить для того, чтобы стать "Добро.Центром".

Представители "Добро.Центров" также получат доступ к специальному образовательному курсу, который поможет эффективно использовать колонку.

Напомним, что "Добро.Центр" - центр общественного развития, где поддерживают реализацию добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив. Функционирует на основе технологий Ассоциации волонтерских центров. Статус "Добро.Центра" позволяет организации получить широкие инструменты для реализации гражданских инициативы и благотворительной деятельности, при этом продолжать вести свою текущую деятельность. К 2024 году планируется открыть 1 117 "Добро.Центров" во всех городах России.​