Войти в почту

Опрос: большинство граждан Венгрии против антироссийских санкций

Подавляющее большинство граждан Венгрии, принявших участие в национальных консультациях, против антироссийских санкций Евросоюза. Об этом сообщила официальный представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи. Ее слова цитирует ТАСС. Подводя итоги, по сути, общенационального опроса, она отметила: 97% венгров отвергают санкции, которые могут нанести серьезный ущерб стране. «Посыл ясен: санкционная политика Брюсселя должна быть пересмотрена», — подчеркнула Сенткирайи.

Опрос: большинство граждан Венгрии против антироссийских санкций
© BFM.RU

Результаты национальных консультаций прокомментировал и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Результат понятен: венгры отвергают брюссельские санкции!» — отметил глава правительства.

В национальных консультациях, которые проходили в течение двух месяцев и завершились 15 декабря, приняли участие более 1 млн 360 тысяч человек, то есть седьмая часть населения Венгрии. Они проходили по инициативе кабинета министров и правящей партии «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз». В течение двух месяцев венгры могли ответить на семь вопросов анкеты, присланной им по почте, или заполнить ее онлайн на специальном сайте. Участие в анкетировании было абсолютно добровольным, и никакого «порога явки» для него не предусматривалось. Граждан страны попросили ответить на вопросы по поводу санкций на поставки нефти, газа, угля, древесины. Им предложили выразить свое мнение о возможных санкциях в области ядерной энергетики, включая запрет на поставки российского топлива для АЭС в Пакше, а также об ограничениях для российских туристов и санкциях, которые ведут к росту цен на продовольствие.