Войти в почту

Эксперт задалась вопросом, почему Россия проигрывает Украине в креативе

Как обращает внимание доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина, Украина оказалась более креативной в формировании общественного мнения в поддержку своей страны в конфликте с Россией.

«Надо отдать должное, они пошли широким фронтом в этом вопросе. В идеологическую работу включились все - от поэтов и писателей до художников и музыкантов, от пиарщиков и клипмейкеров до дизайнеров одежды и художников-плакатистов. И действуют они очень системно. Россия в этом вопросе, к сожалению, проигрывает», - отмечает она, комментируя информацию издания «Вечерний Киев».

Ранее газета «Вечерний Киев» сообщила, что в центре украинской столицы, на Крещатике, рядом со зданием Киевской городской государственной администрации, разместили марку-фотозону, на которой изображен горящий и разрушающийся московский Кремль. Издание напоминает, что это не первая подобная фотозона - ранее в Киеве размещали марку с изображением взрыва на Крымском мосту.

Анна Ревякина не сомневается, что марка с горящим Кремлем, наверняка, привлечет внимание большого количества приезжающих иностранцев, которые развезут этот имидж по всему миру: «Да что там говорить, сам факт установки этой марки и создания фотозоны уже стало мировой новостью, и разошлось по СМИ в разных странах. Гибридное оружие становится равноценным методом ведения войны. Почему же Россия этот факт игнорирует, и почему она не использует возможности своего креативного класса?».

Собеседник «Свободной прессы» напоминает, что и в нашей стране есть элементы креативного отношения к формированию общественного мнения: «Есть и удивительные прорывы - возьмите, к примеру, фантастический взлет российской донбасской поэзии. Однако в других сферах, конечно, создается впечатление полного или частичного бездействия. Так выиграть гибридную войну будет трудно: борьба за умы, борьба за тылы, борьба за общественное мнение, борьба за настроения мирового сообщества требует очень системного подхода».

Эксперт напомнила, что на днях Владимир Зеленский выступил на присуждении американской кинопремии «Золотой глобус», а представлял его - Шон Пенн: «Конечно, мероприятие транслировалось на десятки стран мира. У России же при всех ее возможностях, подобных выигрышных комбинаций пока нет. Складывается впечатление, что Россия рассчитывает только на свои вооруженные силы, а это неправильно. Потому что вооруженные силы решают конкретные задачи на поле боя, а работа с мировым общественным мнением и гражданским населением является задачами для других структур. Героическим российским солдатам нужна поддержка, которая облегчила бы их работу на линии фронта».

По мнению заместителя председателя Общественной палаты ДНР, марка с горящим Кремлем, безусловно, является гибридным оружием киевского режима, причем, оружием достаточно мощным.

«А если война гибридная, то и гибридное оружие должно быть всегда под рукой. Вспомните, в 1941 году появилось огромное количество карикатур на Гитлера и немецких нацистов. И карикатуры эти до сих пор являются гениальными произведениями агитационного искусства. Сегодня же только поэты дотягивают до уровня тех сражений, а остальные представители креативного класса даже не всегда могут сформулировать свое отношение к нынешнему времени», - подчеркивает Анна Ревякина.