Войти в почту

Кабмин установит меры поддержки трудоустройства молодежи

МОСКВА, 11 января. /ТАСС/. Правительство России установит меры поддержки трудоустройства молодежи, в том числе при государственной регистрации молодых граждан в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это следует из проекта новой редакции закона "О занятости населения в РФ", размещенного в думской электронной базе в среду.

Депутаты Госдумы, в том числе спикер Вячеслав Володин, а также председатель СФ Валентина Матвиенко и первый вице-спикер СФ, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак внесли на рассмотрение палаты проект новой редакции закона "О занятости населения в РФ". Он упорядочивает действующие нормы законодательства о занятости, а также закрепляет новые меры поддержки различных категорий граждан.

"В целях создания условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала граждан, относящихся к молодежи, <...> правительство РФ устанавливает меры поддержки граждан, относящихся к молодежи, при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет в качестве самозанятого", - отмечается в документе.

Кроме того, в законопроекте закреплено право работодателей на меры финансовой поддержки при найме молодежи. "Правительство РФ устанавливает порядок предоставления мер финансовой поддержки работодателям, осуществляющим трудоустройство граждан, относящихся к молодежи", - говорится в документе.

Согласно инициативе, кабмин РФ также устанавливает "порядок организации прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования" молодежи. Кроме того, проектом предлагается обязать "службы занятости содействовать трудоустройству молодежи, подростков и учащихся в свободное от учебы время".

Профилактика безработицы

Как отметил один из авторов инициативы, замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев, отдельно в законопроекте прописано создание индивидуальных планов для лиц, потерявших работу, по поиску работы, профилированию, психологической подготовке, адаптации. В законопроекте вводится понятие "подходящей работы". Согласно законопроекту, для определения подходящей работы используются такие критерии, как образование и квалификация гражданина, его профессиональные навыки и качества, желаемая сфера деятельности и тип занятости, желаемое местонахождение рабочего места, заработная плата, на которую гражданин может претендовать, а также его социальное положение.

"Если старый закон был в основном идеологически заточен исключительно на помощь безработным, хроническим безработным, то новый закон, не снимая этой задачи, ставит в качестве приоритета профилактику предотвращения безработицы", - добавил Исаев.