Войти в почту

Более четверти рабочего времени граждане РФ валяют дурака

Высиживать положенное время, не важно, имеются ли дела по работе или нет, после чего срываться минута в минуту после «звонка» – вот портрет типичного российского человека. Большая часть граждан люто ненавидит своих работодателей, да и профессию – чаще всего вынужденную – тоже. Светлые идеалы в прошлом, нынче работа не более чем способ получения денег. На компанию наплевать, если это госструктура – тем более. Начальник сволочь, а платят мало. И, чаще всего, это правда.

Более четверти рабочего времени граждане РФ валяют дурака
© YAY/TASS

В онлайн-рекрутере Superjob провели опрос и подсчитали, что в среднем 28% рабочего времени у граждан РФ уходит на совершенно бесполезную деятельность. Более того, свыше 9% уверены, что они впустую тратят до половины рабочего времени, 8% – больше половины, а 2% – так и весь рабочий день целиком.

«Среди представителей 30 популярных профессиональных групп самые большие потери временных ресурсов – у программистов. По их оценкам в среднем они тратят рекордные 38% рабочего дня на бессмысленные дела. На втором месте – менеджеры по продажам и системные администраторы (по 34%), на третьем – офис-менеджеры (33%). В среднем на деятельность, не приносящую очевидного результата, россияне расходуют 28% своего рабочего времени», – говорится в исследовании.

Как несложно догадаться, опрос проводился среди представителей коммерческих структур, так как людям из госучреждений подобные вопросы задавать бесполезно. Во-первых, честно не ответят, во-вторых, всё и так очевидно. Достаточно посмотреть на деятельность той же Госдумы и всё станет понятно. К примеру, один их последних «перлов» – законопроект о борьбе с англицизмами. Да и ужесточения по ЛГБТ тематике – из той же оперы. В стране полный раздрай с экономикой, да и иных насущных проблем хватает, а «слуги народа» занимаются имитацией бурной деятельности.

Впрочем, в коммерческом секторе тоже нелады, и песенка Семёна Слепакова про «менеджера самого среднего звена» тому нагляднейшее подтверждение. Увы, бард всё взял из жизни. 75% граждан недовольны своими боссами – 72% считают их жуликами (недобросовестными работодателями), а 79% отметили пренебрежительное отношение к работникам и их труду. Данные совсем свежие, месячной давности. В 41% случаев зарплаты задерживают, у 38% наблюдается «невыполнение обязанностей со стороны работодателя». Это касается премий, отпусков, выплаты сверхурочных и т. д.

Бессмысленное нахождение на рабочем месте тоже относится к поводам для ненависти, равно как и всевозможные уловки начальства. В ряде компаний при помощи карт с RFID-метками налажен учёт каждой минуты. Вышел человек не перекур – в офисах курилки уже редкость – с человека вычитают денежку. А уж сидение на рабочем месте «до звонка» это вообще норма. Даже если заняться нечем. Хоть смотри в интернете порнуху, хоть играй в тетрис, но сиди.

Иностранцы, кстати, ничем не лучше. Даже хуже.

«У нас в компании было два серба, мы их звали Sukich и Bljadich – они ходили и смотрели, чтобы кто-нибудь хоть на минуту раньше не начал собираться или одеваться. Стучали, и нас за это штрафовали. Ровно в 18:00 весь офис дружно собирался и никого никакими коврижками на рабочем месте было не удержать. Обещания сверхурочных не действовали, после того, как их один раз не выплатили, дураки перевелись. А потом все разбежались, я тоже уволилась, и они начали набирать студентов, толку от которых было мало», – рассказывает работница одной иностранной компании.

Что посеешь, то и пожнёшь. На обман и идиотизм руководства работники отвечают делом. Вот зарисовка с натуры. Звонок в фирму, торгующую бытовой техникой, внезапно прерывается. Перезваниваю – никто не отвечает. На следующий день с утра пытаюсь выяснить в чём дело, трубку берёт тот же самый «менеджер самого среднего звена».

«Я не обязан разговаривать с вами после 18:00, потому вчера и положил трубку. Всё, мой рабочий день закончился. Хотите сделать заказ – делайте его сейчас», – объясняет свою позицию молодой человек.

Естественно, данная контора была добавлена в личный «чёрный список», а заказ был сделан в другом месте.

Но дело не только в работодателях, не в их начальственных придурях, не обмане. Согласно статистике фонда «Общественное мнение» (ФОМ), половина россиян просто не любит ту сферу деятельности, которой им приходится заниматься. Безотносительно компании или организации.

Любопытно, что в этих опросах почему-то никогда не фигурируют люди рабочих профессий. Есть бухгалтера, охранники, какие-то там дизайнеры, программисты, продавцы, секретари прочие операторы колл-центров. Но нет токарей, литейщиков, фрезеровщиков, каменщиков, сварщиков, автослесарей, лесорубов, электриков и даже водителей. Нет инженеров, агрономов, доярок, геологов, комбайнёров, нефтяников, столяров и сантехников. Во всех упомянутых выше исследованиях фигурирует одна офисная шушера, за исключением программистов и сисадминов. Но и они тоже относятся к так называемой «надстройке», которая ничего не производит, а лишь выполняет сервисные функции.

«Сегодня нас должен, прежде всего, беспокоить финансово-экономический и социальный курс. Чем был силен Великий Октябрь? Он обеспечил победу нового курса, новой политики – плана ГОЭЛРО, индустриализации, коллективизации и культурной революции. Эта политика позволила созидать и совершить выдающийся прорыв в будущее – возродить униженную, распавшуюся страну, победить голод, нищету, разруху и бесправие. Напомню, что ленинско-сталинская модернизация сопровождалась самыми высокими не только в отечественной, но и в мировой истории темпами развития – почти 14% ВВП в год на протяжении 30 лет», – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Собственно, в этой цитате ответ сразу на два вопроса. Во-первых, люди хотят заниматься созидательным трудом. Строить будущее, для себя, для своих детей, создавать великую страну, как это было в годы СССР. И то, что они вынуждены сидеть «от звонка до звонка» в офисе, перекладывать бумажки и строчить бесполезные отчёты, многих откровенно бесит. Во-вторых, упомянутое бесправие, оно в современных отношениях работников и работодателей, как видно из статистики выше, фигурирует в полный рост. «Я начальник, ты дурак» – такова печальная российская действительность.

Что же касается отсутствия внимания к людям рабочих профессий, тот это – не более чем продолжение политики, декларируемой властями. По сути, деиндустриализация России – уничтожение остатков великой советской промышленности – продолжается. И людей рабочих профессий де факто приговорили. Они никому не интересны. Вот офис-менеджеры – да, нужны. Токари и фрезеровщики – нет. Правда, непонятно, что же тогда будет производить патроны, снаряды и ракеты для той же СВО… Неужели безграмотные «менеджеры самого среднего звена»?

«Смысл экономической политики должен заключаться в увеличении совокупного дохода общества и более справедливом его распределении. Импортозамещение – это своё не производство из импортных комплектующих или своё производство из своих комплектующих, произведенных на импортном оборудовании, а производство своего оборудования, включая станки.

Необходимо пресечь современный образовательный хаос, создающий острейший дефицит всех специалистов без исключения. Промышленная политика позволяет оценить, когда, сколько и каких специалистов понадобится. Такой подход позволяет решить многие социально-экономические проблемы и обойтись без гастарбайтеров. Ведь нельзя эффективно развиваться, не имея собственных специалистов. Следует нормализовать систему школьного, среднего профессионального и вузовского образования, интегрировать его с задачами развития инженерного дела, технологического прогресса и развития науки», – призывает зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Собственно, люди соскучились по настоящему делу. По работе. Не по имитации бурной деятельности. А именно по созиданию. Поэтому и недовольны. Русский народ очень работящий, дисциплинированный и образованный. Ценнейший актив, если говорить циничными экономическими терминами. Который не используется.