Войти в почту

Экономист оценил, что будет с доходами россиян в наступающем году

Номинальный рост заработных плат в отдельных отраслях экономики России, особенно в крупных компаниях или компаниях с госучастием, где обязательно проводится индексация, ничего не скажет об изменении благосостояния граждан. На это указывает аналитик компании TeleTrade Алексей Федоров.

«Значение номинального роста нужно, как минимум, сравнивать с инфляцией. Тогда по состоянию на сентябрь, - а это последние доступные данные, - мы увидим сокращение реальных заработных плат в России в годовом выражении на 1,4 процента. А еще лучше смотреть на более широкий показатель - реальные располагаемые доходы населения, где по данным за третий квартал текущего года мы увидим еще более значительное сжатие - сразу на 3,4 процента», - отмечает он, комментируя исследование российской онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter.

Ранее HeadHunter озвучил данные, как в течение текущего года изменились доходы россиян. Согласно подсчетам компании, в 2022 году заработная плата выросла у 15% россиян, однако еще 22% опрошенных рассказали о падении доходов.

Много это, или мало для текущей ситуации санкционного кризиса, - вопрос дискуссионный, отмечает Алексей Федоров: «Сравнивать в данном случае можно разве только что с другим санкционным кризисом в нашей стране в 2015-2016 году. Тогда, в первый год санкционного удара, реальные располагаемые доходы россиян сократились на четыре процента. Если брать этот показатель за основу для сравнения, то кризисный кейс по состоянию на начало четвертого квартала этого года, - а это 3,4 процента, - очень близок к значению 2015-го, а по итогам года, скорее всего, его достигнет».

При этом, по мнению собеседника «Свободной прессы», в наступающем, 2023 году мы, по всей видимости, будем иметь сразу два негативных трека для динамики реальных располагаемых доходов россиян: «Первый трек - это последствия от санкционного кризиса нынешнего года, а второй - последствия от циклического спада мировой экономики, который только начинается».

Экономист полагает, что без негативного воздействия санкционного кризиса, мы могли бы рассчитывать, что спад реальных располагаемых доходов в России в предстоящем году замедлился бы с 3,4-4,0 процентов в 2022 году до 0,0-0,5 процента.

«Преимущественно, улучшение было бы связано с индексацией социальных выплат, заработных плат в бюджетных организациях и в крупных компаниях, а также позитивной переоценкой валютных сбережений граждан из-за существенного ослабления курса рубля в 2023 году. Однако, с учетом совмещения сразу двух кризисных треков, спад реальных располагаемых доходов россиян в наступающем году, вероятно, окажется больше - около 2,0-4,0 процентов. Из-за быстрого сокращения нефтегазовых доходов и недоступности половины золотовалютных резервов России, государство, как и российский бизнес, будет ограничено в возможностях индексации социальных выплат, а также заработных плат», - подчеркивает Алексей Федоров.