Войти в почту

Парламент Греции принял госбюджет на 2023 год

Парламент Греции проголосовал за принятие государственного бюджета страны на 2023 год, предусматривающего рост национальной экономики на 1,8 процента. Об этом сообщает Афинско-Македонское агентство новостей.

Парламент Греции принял госбюджет на 2023 год
© Парламентская газета

Основной финансовый документ республики был утвержден голосами только депутатов правящей партии «Новая демократия», которая располагает 156 мандатами в 300-местном однопалатном парламенте. Против проголосовали представители оппозиционных сил и независимые законодатели. Один парламентарий отсутствовал во время заседания. 

Госбюджет предусматривает рост экономики Греции в 2023 году на 1,8 процента по сравнению с прогнозируемыми 5,6 процента по итогам текущего года. При этом объем ВВП достигнет 224,13 миллиарда евро. Ожидается, что инфляция в республике снизится до 5 процентов с 9,7 в нынешнем году. Уровень безработицы в 2023 году не претерпит существенных изменений и составит 12,6 процента по сравнению с 12,7 процента в 2022 году.

Кроме того, греческое правительство прогнозирует существенное наращивание объемов частных инвестиций, которые увеличатся на 15,5 процента с нынешних 10. Экспорт товаров и услуг в 2023 году, как ожидается, вырастет на один процент с 9,7% в этом году, а импорт — на 2,6 процента с 10,1 процента.

Также госбюджет предусматривает новые меры поддержки домохозяйств и предприятий, в частности, за счет сокращения на три процентных пункта взносов социального страхования для 2,2 миллиона работников частного сектора. Помимо прочего, в следующем году планируется повысить минимальный размер оплаты труда, увеличить жилищную субсидию для студентов и отменить НДС на новостройки.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в своем выступлении перед непосредственным поименным голосованием парламентариев по госбюджету заявил, что с февраля 2023 года государство в течение полугода будет покрывать 10 процентов расходов каждого домохозяйства на питание (покупки в супермаркетах и других продовольственных предприятиях). Вместе с тем, по словам главы кабинета министров, в следующем году сохранится практика выплаты субсидий на электроэнергию и природный газ.

В свою очередь, лидер ведущей оппозиционной партии СИРИЗА-Прогрессивный альянс Алексис Ципрас заявил, что ключевыми особенностями госбюджета на 2023 год являются «социальное безразличие, несправедливость, демонстративные грабежи наемных работников и среднего класса, обескровливание слабых и обездоленных». При этом он обвинил Мицотакиса в том, что политика правительства нацелена на провокационное перераспределение богатства и доходов в пользу небольшой группы «могущественных» людей.