Войти в почту

Лидеры демократов в Конгрессе заявили, что Байден должен добиваться переизбрания

НЬЮ-ЙОРК, 16 декабря. /ТАСС/. Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер и покидающая пост руководителя фракции демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси считают, что действующий американский президент Джо Байден должен добиваться переизбрания на следующих выборах главы государства в 2024 году. Такое мнение они озвучили в совместном интервью телекомпании CNN, опубликованном в четверг на ее сайте.

"Надеюсь, что он будет добиваться переизбрания", - заявила Пелоси, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. При этом она отметила, что 80-летний Байден в силу длительного нахождения в политике "отлично понимает проблемы и стоящие перед [США] вызовы".

В свою очередь Шумер также утвердительно ответил на вопрос, стоит ли Байдену выдвигаться на второй президентский срок. "Он проделал отличную работу. Если он будет выдвигаться, я непременно поддержу его", - отметил он.

Байден, являющийся старейшим в истории США президентом, 9 ноября сообщил о планах бороться за переизбрание на пост главы государства, однако предупредил, что окончательное решение примет только в начале следующего года. В свою очередь экс-президент США, 76-летний республиканец Дональд Трамп заявил 15 ноября о том, что будет вновь выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.